«Русская земля – Отечество героев»

3:26 дп

Ежегодно 9 декабря в России отмечается праздник День Героев Отечества.
Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены во имя страны и во имя каждого из нас.

В этот день в библиотеке с. Холмогорское  прошел час истории «Русская земля – Отечество героев». На мероприятие были приглашены ученики 8 «А» ХСОШ.

Библиотекарь рассказала ребятам   о празднике, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть  и   о героях, чтимых в России – замечательных военачальниках и боевых офицерах, принесших славу Отечеству.

Мультимидийная презентация напомнила о героях – земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, о  солдатах  земляках – героях служивших на Северном Кавказе, которые погибли.  Вадим Шпаков, который посмертно награжден Орденом мужества, вспомнили своего героя земляка, выпускника Холмогорской школы   Алексея Карнаухова, он погиб, на Северном Кавказе участвуя в операции по уничтожению бандитских формирований, посмертно награждён  орденом мужества. В его честь открыта мемориальная доска на стене Холмогорской  школы. Также звучали стихотворения, теплые слова, и военные песни в честь героев нашего Отечества.

Подвиги героев России должны напоминать их потомкам, что только тот, кто сражался за честь и славу своего Отечества, за жизнь и человеческое достоинство своих детей, жен, и стариков, достоин подражания и вечной памяти нынешних и будущих поколений.

 

Зав О.Обслуживания  МБУ «МБ»

И.Н.Фадеева

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.