День памяти неизвестного солдата

4:45 дп

 

4 ноября в межпоселенческой библиотеке с. Холмогорское прошло мероприятие в рамках дня памяти неизвестного солдата. На мероприятие были приглашены дети и подростки СРЦ «Шарыповский».

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.  3 декабря в России отмечается –  День Неизвестного Солдата. Решение об его учреждении был подписан президентом РФ 5 ноября 2014 года. Ребятам рассказали о  безымянных героях, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Прозвучало стихотворение «Его зарыли в шар земной…» русского поэта Сергея Орлова. Дети посмотрели видео ролики документальной хроники, как волонтеры ведут раскопки  могил неизвестных солдат, по крупицам собирая материал. Ребята  наглядно увидели,  с каким трудом приходится  поисковикам восстанавливать капсулы с именами погибших воинов, иногда на это уходит два  года, но это стоит того, родственники могут узнать и перезахоронить своего солдата.

Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

 

Зав О.Обслуживания  МБУ «МБ»

И.Н.Фадеева

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.