На страже Родины моей

7:57 дп

Военно-патриотическое воспитание приобретает в последнее время особое значение. Этот вопрос наиболее остро звучит в современных условиях всеобщего социально-экономического кризиса, охватившего все стороны жизни российского общества.

«Защита Отечества – святая обязанность каждого гражданина нашей страны» – основная мысль, которую хочется донести до подрастающего поколения. Престиж Вооруженных сил России высок, молодые люди и даже девушки активно пополняют ряды военнослужащих. Положительное отношение к армии помогает формировать и День призывника в России.

            С 15 по 21 ноября в библиотеках Шарыповского муниципального округа прошла неделя допризывной и призывной молодежи «На страже Родины моей». Центральными мероприятиями недели стали различные мероприятия, рассказывающие о службе в армии. Читатели с. Березовское приняли участие в конкурсно – игровой программе «Тяжело в учении, легко в бою»   из которой они узнали, что лагерь – это место размещения войск, а   способ овладения сильно укрепленными позициями называется штурм.

Приняли участие в строевой подготовке, проверили свои знания, вспомнив армейские звания.  Ребята из с. Ивановка  состязались в  эрудит – шоу «Будем в армии служить». Началась игра экспресс  – викториной: «Я буду Родине солдатом» на армейскую тему. Здесь  участники отвечали на вопросы связанные с армейской службой.  Например: «Кто охраняет границу нашего государства на земле?», «Солдатская  мудрость» – собирали перепутанные пословицы об армии и военной службе, «Виды и рода войск Российской армии». Задание состояло в том, чтобы к карточкам с изображением рода войск подобрать карточки с экипировкой и атрибутами родов войск и заполнить игровое поле.  Библиотекарь из с. Родники провела  мероприятие воен – шоу «Аты – баты шли солдаты». Курс молодого бойца, в котором ребята соревновались,  выясняя насколько   умны в смекалке, сильны умом и эрудицией , для этого им была предложена викторина, но необычная а зашифрованная в QR-коде который они отсканировали в специальном приложении, а также   разгадали азбуку морзе и доложили командиру послание. В продолжении мероприятия  они получили наряд вне очереди и соревновались в чистке картофеля и пришивание пуговиц на скорость,  но с условием быстроты действий, аккуратности и качественного выполнения  поставленной задачи.  Квест «Будем в армии служить» провели в с. Большое  Озеро.  В турнирах  «Вперед солдаты» и «Все о службе в армии» приняли участие подростки из с. Малое Озеро и с. Ново – Алтатка. В п. Инголь будущие защитники Отечества показали свою подготовку в спортивном турнире « Чтобы Родине служить – надо сильным, смелым быть».

Таким образом, библиотекари Шарыповского муниципального округа уделяют особое внимание гражданско – патриотическому направлению в стенах библиотеки. Так как подготовка молодежи к службе в рядах вооруженных сил России имеет огромное воспитательное значение, ориентирует школьников в выборе будущей профессии и способствует гражданскому становлению личности.

                                                                         Светлана  Романенко –  Зав. МБО

 

с. Березовское
с. Ивановка
п. Инголь
с. Родники
с. Большое Озеро

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.