Чудеса за кулисами

5:57 дп

В рамках Недели Театр – детям «Чудеса за кулисами» в библиотеке   д. Гудково состоялся час искусств «Волшебный мир кулис», куда были приглашены читатели младших и средних классов.

            Для проведения мероприятия была подготовлена выставка «Театральный сундучок»,  на ней были представлены книги, которые познакомили читателей с разными видами театров и   театральными профессиями, например: режиссёр, артист, сценограф, гримёр, костюмер, бутафор, театральный техник. Здесь же была расположена шкатулка с разнообразными театральными атрибутами: масками, веером и др. Проводя обзор выставки, библиотекарь обратила внимание детей на книгу Е. Тимченко «Аня идет в театр». Было отмечено, что эта книга-путешествие по дому, где живут сказки. Этот дом – Красноярский краевой театр кукол – старейший театр кукол в Сибири, а также единственный профессиональный театр кукол в Красноярске. Библиотекарь пояснила, что повествование в книге ведется от лица «заслуженных» зрителей – Ани и Тимофея – «завсегдатаев» кукольных представлений. Было сказано, что вместе с ними читатели узнают о том, когда появился театр кукол в Красноярске, как он устроен, кто в нем работает, как рождаются куклы, как гастролировал театр по Красноярскому краю и другим регионам. А также и о многих других важных вещах. 

            После обзора выставки был показан увлекательный мультфильм «История театра», который познакомил детей с зарождением театра, с тем как происходит процесс создания спектакля.

            Затем ребята отгадывали загадки по теме «Театр», самый активный участник получил небольшой приз. 

            Библиотекарь рассказала о первом русском национальном театре, который был основан в 1756 году А.П. Сумароковым, но главную роль в нем сыграл выдающийся театральный деятель Ф. Г. Волков.

            Очень понравились участникам театральные игры. Например, в игре «Войди в образ» нужно было пройти по сцене и сесть, потом встать и пройти уже в образе того или иного человека: очень старого, больного, раненого, к кому-то подкрадывающегося, что-то ищущего, от кого-то спасающегося и т.д. А в игре «Профессионалы» дети воображали себя представителем той или иной профессии и при помощи искусства пантомимы показывали его в работе. Вспомнили дети, кто по профессии родители или знакомые. Зрители должны были догадаться, кого участник изобразил. В игре «Зеркало» артисты гримировались перед зеркалом. Дети вставали в парах, лицом друг к другу. Один из них артист, а другой – зеркало. «Зеркало» внимательно следило за движениями «артиста» и повторяло их зеркально. Движения должны были быть плавными и неторопливыми. Что мог делать артист? Надевать парик, укладывать волосы, класть на лицо тон, подводить брови, красить ресницы и губы и т.д.

            В заключении читателям было предложено поучаствовать в кукольной постановке по русской народной сказке «Битый не битого везёт». Ребята распределили роли, приготовили ширму и приступили к показу. Спектакль всем очень понравился и зрителям и участникам.

            Таким образом, час искусств раскрыл юным читателям тайну рождения спектакля, воодушевил на участие в удивительном творческом процессе, воспитывал любознательность, интерес к театральному искусству.

 Антонина Подобедова  –  главный  библиотекарь

филиала № 30 МБУК «МБ» ШМО

??????

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.