День народного единства

3:18 дп

Для российской истории 4 ноября – очень значимая дата. В этот день, в далеком 1612 году Москва была освобождена от захватчиков-поляков, благодаря сплочению народа под началом князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина. В конце 2004 года  российское правительство решило, что такой знаковый момент вполне может подойти для того, чтобы объединить россиян и сейчас. Одним из инициаторов и вдохновителей идеи учреждения нового праздника стал патриарх Алексий II, предложивший увековечить подвиг народа, совершенный   400 лет назад, в государственном празднике.   Предложение получило поддержку со стороны Государственной думы, официально принявшей закон об учреждении в России Дня народного единства.  

В прошлые годы этот праздник с размахом отмечали в городах и селах.  Но пандемия внесла свои коррективы. Не смотря на это, 4 ноября библиотеки Шарыповского муниципального округа совместно с клубами вышли  на улицы своих сел, чтобы поздравить односельчан с  исторической датой.

 В селе Новоалтатка    в  День народного единства России   библиотека  совместно с МБУК «Новоалтатская ЦКС» провели  акцию «Хоровод единства». В начале мероприятия   библиотекарь поздравила всех собравшихся гостей с   Днем народного единства и познакомила с  историей возникновения праздника. Затем все собравшиеся       прошли по селу   с флагами России и поздравили   жителей. А в завершение все вместе организовали большой дружный хоровод единства. 

 В д. Глинка библиотекарь совместно с заведующей клубом провели акцию «Единым духом мы сильны». В акции приняли участие  и дети, и взрослые. Все вместе они вышли на улицы родного села и поздравили односельчан с праздником, вручая   им открытки.                                                                             

      В библиотеке д. Никольск прошел патриотический  час «Мы едины». Библиотекарь  познакомила ребят с историей праздника, рассказала о событиях 1612 года, о подвиге ополченцев во главе Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от интервентов.  После    обзора  книжной выставки «В единстве наша сила»,  подготовленной к мероприятию,   ребята   приняли участие в викторине «от Руси к России» и  в конкурсе «Доскажи словечко»,  вспомнили пословицы о Родине.  В итоге  подростки  высказали своё мнение, что в единение народов в те времена проявились лучшее черты русского народа – его стойкость, мужество, преданность Родине, и что Россия сильна тогда, когда она едина. 

В библиотеке  п. Инголь  прошел литературно – исторический час «В единстве наша сила!».  На  мероприятии  ребят  познакомились с историей возникновения Дня народного единства, которое уходит в далекие времена Смутного времени.  Узнали, как народное ополчение в 1612 году под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина   освободили  Москву  от иноземцев. Вспомнили  о примерах единения народов России в годы суровых испытаний.  Посмотрели документальный фильм «Освободители. Минин и Пожарский».  К мероприятию была оформлена выставка «В единстве наша сила!», на которой была представлена литература  по истории Отечества.  

Сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов многонациональной России.   Единство и сплоченность – это великая сила, и Россия сильна только тогда, когда она едина. Именно поэтому   этот праздник еще называют праздником любви и согласия, дружбы и объединения.

д. Глинка, акция “Единым духом мы сильны”, вручение открыток
с. НОВОАЛТАТКА, акция “Хоровод единства”
д. Никольск, патриотический час “Мы едины”
п.Инголь, литературно – исторический час ” В единстве наша сила”

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.