Александр Невский – защитник Отечества

6:52 дп

Историческое и гражданско-патриотическое воспитание по праву занимает одно из ведущих мест в работе  библиотечной системы Шарыповского муниципального округа. Основная цель работы по данному направлению – привить любовь и уважение к истории нашей страны, чувство гордости за  свою Родину, за Россию.

            2 – 3 ноября в библиотеках  округа прошли  исторические  часы, обзоры книжных выставок,   путешествия  в прошлое нашей страны, посвященные празднованию    800-летнего юбилея Александра Невского.          Участники узнали об исторических событиях, происходивших на новгородской земле в  стародавние времена, когда Русь страдала от  захватчиков.

Час истории «Александр Невский – Защитник земли Русской» прошел в библиотеках с. Березовское, с. Парная, с. Ажинское, д. Никольск и других. Так, в с. Березовское библиотекарь, используя    презентацию «Великий князь – Александр Невский», рассказала о детстве и юности князя, о личной жизни, о Невской битве, Ледовом побоище и причине смерти.  Ребята узнали, что выдающийся полководец,   был мудрым правителем и опытным дипломатом. Он не только защитил Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Кульминацией мероприятия стала викторина «Защитник Отечества», в которой было 10 вопросов о жизни и деятельности князя.  Участники, а это юноши 14-15 лет, пришли к выводу, что в памяти народа Александр Невский навсегда останется героем Руси,  заступником земли русской и Отечества.

с. Березовское, час истории Александр Невский

В библиотеке   с. Большое Озеро прошел  День памяти   великого князя.        Ребята посмотрели исторический кинофильм «Александр Невский» и приняли  участие в викторине «Почему князь Александр назван Невским». К мероприятию была  оформлена книжно — иллюстрированная выставка «Александр Невский — защитник земли русской».

Библиотека   д. Скрипачи провели час истории   совместно с сельским клубом. В мероприятии принимали участие  подростки 10 – 14 лет. Ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое по книжной выставке «Заступник земли русской», познакомились с книгами, где написано о героях, о людях, которые отдали свою жизнь за Отечество. Память об Александре Невском жива в сердцах русского народа. Этот русский князь запомнился как непобедимый полководец, который за свою жизнь не проиграл ни одного сражения. Его кратко можно описать как талантливого дипломата, полководца, который смог защитить Русь от многих врагов.

д. Скрипачи, знакомимся с книгами о А. Невском

В с. Темра мероприятие проводилось также совместно с клубом. К  нему был подготовлен стенд «Александр Невский – патриот земли Русской».  Вначале  ребята по слайдам презентации «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество»,   познакомились с биографией полководца, жизнью и историей его подвигов, затем отгадывали загадки о защитном снаряжении и об оружии  воинов в древней Руси и участвовали в викторине «Александр Невский – полководец Святой Руси»,     отвечая на такие вопросы:   «В каком году родился Александр Невский? В каком городе он княжил?»  и др. В ходе мероприятия ребята раскрашивали рисунки с изображением русских богатырей – защитников Земли Русской. Узнали, какие доспехи и оружие было у русского воина для битвы на Неве, Ледовом побоище в те далёкие времена. 

с. Темра, знакомство с презентацией Александр Невский – подвиги за веру и Отечество

Читатели с. Малое Озеро после просмотра фильма о Ледовом побоище решали кроссворд об Александре Невском.

В д. Никольск библиотекарь, используя книжную выставку и подготовленный информационный  стенд,  познакомила участников с жизнью и подвигами   великого князя   и  провела интерактивную викторину «Святой витязь – Александр Невский», для закрепления полученных знаний. 

с. Малое Озеро, решаем кроссворд
д. Никольск, у информационного стенда

Так сельские библиотекари,  на примере Александра Невского,  формировали   у подрастающего поколения  чувство гордости и любви  к героям  своего   Отечества.  Александру   Невскому отводится исключительная роль в истории Руси.    Он считался любимым князем духовенства, покровителем православной церкви. В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.

Всадник, перемахнувший через столетия


Комментариев нет

Обсуждение закрыто.