Капля жизни

6:49 дп

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей нашей стране проводятся мероприятия, посвящённые памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. 

            В библиотеках  с. Шушь, с. Парная, с. Ажинское,  с. Холмогорское, д. Новокурск, д. Глинка, с. Большое Озеро, с. Березовка Шарыповского  муниципального округа прошла акция «Капля жизни». Библиотекари с помощью видеоролика рассказали присутствующим о том, что случилось в 2004 году в Беслане.  Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. В память жертв Беслана, которые все три дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды, участники акции брали кувшин с водой, и с пожеланием светлой памяти всем погибшим, поили цветы, которые растут на территории библиотек.

            В д. Скрипачи прошел информационный час «Говорящая стена» – «Мы против терроризма!». Из мероприятия  дети узнали о том, что такое терроризм, познакомились со стендом «Терроризм – угроза обществу», что террористы ни с чем и ни с кем не считаются, что это зло и с ним нужно бороться. Беседа-предупреждение «Антитеррор» прошла в п. Крутоярский. С помощью слайдовой презентации «Терроризм – угроза обществу», библиотекарь объяснила значение слова «терроризм», напомнила  о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта. Вместе с ребятами обсудили  о том, какие меры предосторожности необходимо применять в столь непростых ситуациях. Ребята рассуждали и нашли ответы на такие вопросы: «Что делать, если вам угрожают?», «Что нужно знать, чтобы защитить себя?».

 На час мужества «Вместе против террора», в д. Гудково были приглашены читатели – старшеклассники.  Участникам было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей. Почтили память погибших школьников Беслана и всех жертв терактов минутой молчания. После этого, взявшись за руки, участники акции создали «Хоровод Мира», символизирующий Солнце, объединяющее жителей всей Земли. Ведь только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму!

  Так библиотекари напомнили о том, что необходимо уважать культурные и конфессиональные особенности всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с этим страшным явлением.

 

 

 

с. Березовское
д. Гудково
д. Новокурск

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.