Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно и всем интересно

3:26 дп

Уже стало традицией, что 1 сентября сельские библиотекари округа в своих поселениях  проводят акцию,  посвященную книгам, чтению и библиотеке.

            Так в д. Глинка любители чтения собрались в библиотеке,  чтобы прочитать вслух своё любимое произведение или отрывок из него, или просто рассказать о своей любимой книге, узнали историю ее создания   и дальнейшее развитие книгопечатания.  Также юные читатели приняли активное участие в литературной викторине и  показали отличное  знание сказок    А. Пушкина, Ш. Перро, Г.Х. Андерсена.  

В д. Гудково  для учащихся начальных и средних классов   библиотекарь провела экскурсию, в ходе которой читатели совершили краткий экскурс в историю библиотеки, познакомились с её отделами, фондом и режимом работы, с выставкой  «Галерея книжных новинок». Для детей помладше были представлены иллюстрированные сказки о животных, а для ребят постарше – добрые и веселые истории о школе. Для самых любознательных  библиотекарь представила журнал «Почемучкам», который поможет ответить на многие вопросы юных читателей.  С большим удовольствием юные читатели участвовали  в литературной викторине «Листая книжные страницы», в конкурсах –  «Сказка ложь, да в ней намёк», «В стране стихосложения», «Зоосад Крылова», «Литературный верификатор». В конкурсе «Зазеркалье» в названии   произведений все слова заменяли на противоположные по смыслу, а в конкурсе «Неразлучные друзья» находили пару литературному герою.  В заключении библиотекарь поздравила ребят с началом учебного года, сказала, что книга — верный и неизменный спутник детей. Она остается главным источником, из которого черпаются  знания, и добавила слова  К. Г. Паустовского, который  писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

В. п. Крутоярский в ходе акции ребята смогли совершить путешествие по книжным полкам «Дом – друг на долгие года», познакомились с работой библиотеки, ее правилами. Юные читатели попробовали себя в профессии библиотекаря – расставляли книги по алфавиту, искали нужную книгу, работали с формулярами читателей-задолжников, обзванивая  и предлагая им сдать книги в библиотеку. За лето фонд пополнился  интересными книгами, и  участники  внимательно слушали обзор выставки  «Новинки». В библиотеке в течение дня царило оживление, веселье, проводилась викторина «Что я знаю о своей библиотеке?» 

В с. Большое Озеро библиотекарь  совместно с заведующей  клубом 

 вышли на улицы села и вручали жителям     листовки с перечнем  новинок  поступивших  в этом году в библиотеку. Читатели д. Линево самостоятельно  собрали выставку «Советую прочитать» на основании своих любимых произведений и авторов. Каждый из участников доказывал,  почему именно эту книгу нужно прочитать.   Голосованием участников акции – выставки «Советую прочитать»,  первое место  заняла книга «Смешные рассказы о школе», авторами которой были  В. Драгунский, Л. Каминский, В. Медведев и Ю. Коваль.

Таким образом, юные читатели  нашего округа  приобщались к чтению и книгам. Пусть в век информационных технологий для каждого человека найдется время для чтения книг, библиотечные стеллажи заполняют новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!

д. Глинка
д. Гудково
д. Линево
с. Большое Озеро

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.