День физкультурника на селе

4:48 дп

День физкультурника сегодня широко отмечается по всей стране во вторую субботу августа.  В современной России физическая культура и спорт признаны важнейшим направлением социальной политики государства.     Поэтому, это праздник не только профессиональных спортсменов.  Его   отмечают и те, кто бегает по утрам, танцует зумбу, или любит велопрогулки и  ходьбу, спортивные  и подвижные  игры на свежем воздухе.

            Пропаганде  ЗОЖ в сельских  библиотеках способствуют  массовые спортивные  мероприятия.  Так, 14 августа  библиотекарь  села Ажинское провела  спортивно – игровую  программу  «На старт! Внимание! Марш!», в честь всемирного Дня Физкультурника.   Ребята делали зарядку, играли в подвижные игры на свежем воздухе, отгадывали загадки про спорт.  В библиотеке – филиал № 2 с. Большое Озеро    прошел спринт – бег на расстояние 100 метров  «В здоровом теле, здоровый дух». Библиотекарь  призвала детей и подростков к здоровому образу жизни, занятию спортом, рассказала о разрушительном влиянии  пагубных  привычек  на организм человека. После вступительной части, начался забег на 100 метров.  День подвижных игр «Самый ловкий»   прошел в модельной библиотеке  с. Березовское. Дети с большим удовольствием играли в «салки». Выбирали одного водящего, который должен был догнать и осалить игроков.   Победителем становился тот,  кого не поймали водящие игроки.  Игра оставила массу положительных эмоций и впечатлений, царили смех, шум и веселье. Весёлые старты  «Самый быстрый»   между двумя командами прошли в библиотеке с. Гляден.  Старты   включали в себя 5  различных эстафет:  «Быстрый велосипедист»,  «Змейка», «Бег с мячом» и другие.   Как полагается в  «Веселых стартах»   были  победители по номинациям: «Самый ловкий»,  «Самый сильный», «Самый весёлый», «Самый активный». В с. Малое Озеро библиотекарь    провела велогонки  «Летняя Велосипедия».   Гонки проходили на отрезке центральной улицы села, которая была разбита на четыре маршрутные точки. Участники  велогонок  были поделены на четыре возрастных категории: дошкольники,  учащиеся 1-4 классов, 5-6 классов, 7-8 классов.   Всего в заезде приняли  участие 11 человек.    Победители получили в подарок   мячи, ракетки, скакалки. Остальные участники заездов получили утешительные призы.  

Так     библиотекари Шарыповского муниципального округа  способствуют популяризации физкультуры и здорового образа жизни на селе.

с. Малое Озеро, участники велогонок Летняя велосипедия.
с. Малое Озеро. Кто быстрее!
с. Березовское День подвижных игр

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.