Мы – археологи

9:36 дп

Работники Межпоселенческой библиотеки совместно с Детско-юношеским центром провели на открытом воздухе игру «Мы – археологи» по краеведению, для детей социально-реабилитационного центра «Шарыповский».   Прослушав стихотворение про ученых – археологов, дети размышляли, как становятся учеными, что и кто им может помочь узнать больше. Все пришли к выводу, что человек, который стремится узнать много нового, обладающий пытливым умом и логическим мышлением, а также физически развитый и выносливый, может стать археологом. 

В ходе мероприятия библиотекарь предложила ребятам поиграть в игру «Как стать ученым?». Первое задание заключалось в том, чтобы дети представили себя «любопытными дошколятами», для этого им надо было выбрать наиболее понравившийся рисунок, из предложенных раскрасок с изображением различных динозавров, раскрасить его и придумать имя своему динозавру. Рисунки получились яркие, и дети начали фантазировать.

  Затем участники  игры представили себя учащимися школы, рассказали, какие они будут читать книги и что им будет интересно. В качестве задания  нужно было из фрагментов сложить   картинки с изображением старинной посуды. Во время выполнения этого задания детям объяснили, на сколько кропотлив труд археологов, как трудно по кусочкам составлять целое, особенно, когда еще не догадываешься, подходит этот фрагмент или он часть чего-то другого.

 К следующему этапу игры библиотекарь подготовила тематические ребусы.  Дети придумали историю, что им случайно попала в руки древняя карта, на которой было указано точное место бывшего древнего поселения. Не забывая о физическом развитии, все представили себя юными полевыми археологами с тяжелыми рюкзаками за спиной, узкой тропой прошли на место раскопок (песочница).

 Все приступили к  раскопкам  фрагментов глиняной посуды, наконечника стрелы, ножа для разделывания шкур и  каменный пестик.  Ребята  представили себя настоящими учеными, они тщательно очищали находки, измеряли и фотографировали их. На веранде была оборудована импровизированная выставка музейных экспонатов, предоставленных для  игры  Детско-юношеским центром. Огромную благодарность выражаем сотрудникам  центра за возможность увидеть археологические находки.  

   В  итоге   дети  узнали  особенности профессии – археолог,  их кропотливом труде. Обогатили свои знания по истории Шарыповского муниципального округа.  В мероприятии приняли участие 20 детей.

Археологические раскопки
Раскрась динозавра
Знакомство с музейными экспонатами
физминутка

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.