Всероссийский День библиотек

5:50 дп

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский День библиотек. С 1995 года этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.   Дата призывает не забывать о социальной значимости данной профессии.  В этот день сотрудники  библиотек проводят самые разные мероприятия, как для читателей, так и для  коллег-библиотекарей.

Библиотекари Шарыповского  муниципального округа не остались в стороне от профессионального праздника и  провели в этот день различные мероприятия. Так,  PR – акции «Подбери книгу к своему настроению» и  «Что вы знаете о библиотеке?»  провели библиотеки п. Крутоярский, с. Новоалтатка. Библиотекари и активные читатели  вышли на    улицы села, имея при себе красочные плакаты и слоганы с высказываниями о чтении.  

п. Крутоярский. Акция “Подбери книгу к своему настроению”
с. Новоалтатка

День самоуправления «Библиотекарь – взгляд изнутри» или «Попробуй быть библиотекарем»  прошел в библиотеках

 с. Холмогорское,  д. Никольск, д. Новокурск, с. Малое Озеро и других поселениях. В этот день все желающие смогли попробовать себя в роли библиотекаря.   Участники    выдавали литературу,   помогали читателям в выборе книг, и если посетители были не старше их возраста, смело советовали произведение, которое читали сами, рекомендовали новинки, записывали литературу в формуляры.  А также    юные библиотекари    научились пользоваться алфавитным и систематическим каталогом, оформлять выставки,  правильно расставлять книги по полкам.

д. Новокурск. День самоуправления
д. Никольск

День открытых дверей «Библиотека – территория творчества»  и «Все дороги ведут в библиотеку» прошел в библиотеках п. Инголь, с. Большое Озеро, с. Темра, д Горбы, д. Белоозерка, д. Гудково.  Так, например,  в   течение дня   библиотекарь п. Инголь знакомила читателей с историей праздника, рассказывала о тонкостях библиотечной работы,   провела экскурсию по библиотеке, акцию «Перестань быть задолжником. Стань читателем», предложила  анкету   для исследования читательского  интереса. А затем  провела  игру – викторину и конкурс рисунков «Персонажи любимых книг».

п. Инголь
д. Гудково
с. Малое Озеро

Широко распахнула   двери для своих читателей, друзей и гостей библиотека с. Ивановка. Библиотекари    организовали и провели цикл мероприятий под общим названием «У библиотеки — праздник».   Читатели посмотрели короткометражный мультфильм о библиотеке, поучаствовали в музыкальном конкурсе – караоке, а юные художники  поздравили библиотекарей  открытками, изготовленными своими руками.

Профессиональный праздник еще раз позволил нашим библиотекарям прорекламировать  свою сельскую библиотеку, ее ресурсы, новинки литературы и периодические издания, и предоставил возможность читателям побывать в роли библиотекаря.

Романенко С.Б.

Зав. МБО МБУК “МБ” ШМО 

Да здравствует библиотека!

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.