Всемирный день чтения вслух.

7:18 дп

 Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. День чтения вслух   в  2021 году  пройдет 3 марта. Данную акцию поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира.  Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме чтения вслух, которое не только улучшает дикцию, повышает грамотность и обогащает словарный запас, но и улучшает память, помогает  восприятию информации и   развивает умения и  навыки публичного выступления. При чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного. Чтение вслух может стать частью  выбранной вами профессии. Речевых специальностей много, например, преподаватели, учителя, воспитатели образовательных учреждений, дикторы радио и телевидения,   корреспонденты, переводчики,   экскурсоводы, адвокаты, судьи и другие профессии, связанные по роду своей деятельности с публичными выступлениями.

Библиотеки – филиалы Шарыповского муниципального округа    не остаются в стороне от этого праздника.  Во всех сельских библиотеках  3 марта   в течение дня пройдёт  акция «Давайте читать  вместе» для читателей разных возрастов.  Громкие чтения будут посвящены   писателям-юбилярам,  книгам – юбилярам 2021 года,  писателям – классикам и просто любимым книгам, которые хочется перечитывать снова и снова.    Громкие чтения «Голубая чашка» А.П. Гайдара, к 85- летию произведения и «Время читать классику» в с. Березовское. Громкие читки книги А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», приуроченные к 190-летию со дня выхода произведения в свет в с. Парная, д. Гудково и д. Горбы. Час интересной книги в д. Скрипачи.       «Спешим к Барто на юбилей» в с. Родники и с. Гляден. Поэтический звездопад «Стихи любимых поэтов – читаем и слушаем» в с. Ивановка. Библио – кросс« Как прекрасен книжный мир» п. Инголь и другие.

            Приглашаем  всех 3 марта прийти в библиотеку  своего села и принять самое активное участие  во Всемирном чтении вслух. Можно  принести с собой свою любимую книгу и предложить участникам  почитать  ее.    

Ждем вас!

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.