Сохраним природу вместе.

2:21 дп

Многие   виды растений и животных сейчас находятся под угрозой исчезновения. Основная причина – деятельность человека. Мы зависим от природных взаимосвязей и хрупкого баланса больше, чем можем себе представить.  И климатические кризисы тому пример.

Библиотеки Шарыповского района приняли активное участие в праздновании Дня эколога «Сохраним природу вместе». В модельной библиотеке – филиале № 18 с. Березовского для детей и подростков прошел экологический брейн – ринг «Сохраним Землю – сохраним жизнь» и   видео – круиз «Исчезающая красота». Брейн – ринг проходил по разделам: «Кто так умеет?», «Птицы», «Ярусы леса», «Лесные жители», «Верю – не верю».  Участники     решали сложные экологические задания, разгадывали загадки о растительном и животном мире и т.п.  Видео – круиз «Исчезающая красота» познакомил ребят с историей праздника и      Красной книгой.  Из фильма   узнали, что Красная книга не только рассказывает об исчезающих растениях и животных, но и призывает изучать редкие виды флоры и фауны и сохранять их для будущего поколения. Отвечая на вопросы     экологической викторины «По заповедным местам», подростки пришли к выводу, что необдуманные действия человека могут привести к печальным последствиям. Заботясь о природе, мы заботимся о себе. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Через книгу в мир природы».

  Межпоселенческая библиотека с. Холмогорское провела для подростков старшего отряда летней оздоровительной площадки   Холмогорской СОШ   экологический библио – дартс «Кладовая леса». В основу   легла классическая игра – дартс. Каждому сектору круга соответствовали определенные вопросы, сложность которых зависела от меткости участников.  Ребята совершили путешествие по просторам нашей Родины от Арктики до жаркой пустыни.   Участникам необходимо было не только попасть в мишень, но и   правильно ответить на вопрос. Вопросы были разнообразные:  «Какие грибы относятся к сумчатым? С какой целью в старину натирали лошадей листьями дурмана?» и т. д. Многие ребята смогли проявить и меткость, и эрудицию.  Так в обстановке соперничества   прошла увлекательная и одновременно познавательная экологическая игра.

Биологическая игра «Природная аптека Сибири» была проведена для подростков с. Гляден.   Из презентации «Наши зелёные доктора!»  ребята узнали о разнообразии лекарственных растений и их применении.

                                                                                                        Л.И. Кинякина

методист МБУ «МБ»

Шарыповского района

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.