День славянской письменности и культуры

3:49 дп

Накануне “Дня славянской письменности и культуры”  в межпоселенческой библиотеке с. Холмогорское прошла познавательно – игровая программа «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».   Участниками мероприятия стали учащиеся 5 класса Холмогорской школы.

Для ребят  библиотекари подготовили  презентацию  об истории праздника, который отмечается  24 мая,  о появлении азбуки, о   создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент  литературы, письменности и культуры в целом.

Ребята познакомились с буквами славянского алфавита, научились сами составлять слова, хотя это было не просто. Разделившись на команды, учащиеся пытались прочесть рисунчатое письмо. Ребята долго обсуждали, спорили, но  угадать, что было написано, лучше получилось у  мальчишек. Не сразу дети справились и с заданием «Дешифровщик», где при помощи кириллицы нужно было угадать зашифрованные  задания. С большим интересом ребята отвечали на вопросы викторины, загадки о буквах и чтении.

Школьники показали заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

Заведующая отделом обслуживания  МБУ «МБ»

И.Н. Фадеева

Так же  мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуры «Путешествие в страну славянской  азбуки», прошло  в  сельской библиотеке с. Инголь.  Библиотекарь  познакомила ребят с историей праздника, рассказала о появлении азбуки. Затем ребята  сравнили старославянский алфавит с современным алфавитом и попробовали прочитать буквы. Отвечали на вопросы викторины, вспомнили пословицы и поговорки о грамоте и учении. К мероприятию была оформлена выставка   «Чтение – лучшее учение».

Для детей  дошкольного возраста прошло мероприятие «История русского алфавита», посвященное Дню  славянской письменности и культуры  в детском саду села Большое озеро, проведенном библиотекарем Е.В. Овсянниковой. После рассказа о истории этого праздника  ребята играли в развивающиеся игры: «Угадай слова»,«Веселый алфавит» и др., а так же  читали стихи, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки про буквы, заучивали короткие стишки на заданную тему, разукрашивали на листочках картинки с определенной буквой.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.