Неделя семейного чтения “Семьи волшебное тепло”

4:14 дп

В рамках Недели семейного чтения «Семьи волшебное тепло» в библиотеках Шарыповского района прошли мероприятия, посвященные Международному дню семьи.

Так в Ивановской   библиотеке  Неделю семейного чтения открыли  акцией «Мы читаем, а Вы?»,   на площадке перед библиотекой был,  развернут «просмотр книг», тут  же  можно было нарисовать на асфальте символы праздника.  Продолжением недели стал День семейного отдыха: «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка», составной частью мероприятия   стали игровые конкурсы, музыкальные, литературные,  в которых с удовольствием приняли участие многодетные семьи, приглашенные на праздник. В библиотеке так же была оформлена книжная выставка   «Счастье  быть вместе».

    

В библиотеке села Александровка прошла акция «Расскажи мне мама сказку». Так как мероприятие проходило как акция, дети сами рассказывали и показывали те сказки, которые им читали родители, или они читали вместе с ними. Выбрав с книжных полок несколько книг со сказками и историями, ребята представляли их для присутствующих с самой привлекательной стороны. Некоторые ребята постарше провели обзор выставки для ребят помладше, рассказали, какие книги представлены на выставке. В результате этого мероприятия дети вспомнили самые тёплые моменты семейного чтения, и сами захотели привлечь своих родителей, как можно больше читать вместе с ними.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Книжная семья».

День семейного общения «Наша семья – книжные друзья» прошел в селе Крутояр. На мероприятие были приглашены семьи, которые в полном составе записаны в библиотеку. Участники познакомились со старинной притчей о семье, поучаствовали в конкурсах, на импровизированном лепестке ромашки написали свое заветное желание.

Литературный вечер «В семейном кругу», прошел в селе Гудково, на который были приглашены дети дошкольного возраста и их родители. Вниманию родителей была представлена книжная выставка «Мир начинается с семьи». Само же, мероприятие проходило в форме конкурсно-игровой программы. В одном из конкурсов, родители пытались узнать свою семью по рисунку, который приготовили малыши заранее.
В заключение литературного вечера состоялась акция «Семья крепка ладом». На общем плакате члены каждой семьи изображали ладошки (ладошка в ладошке). В этом символе единства семьи, всем присутствующим были написаны слова – пожелания от каждой семьи. Гости желали счастья, радости, любви, успехов, здоровья, удачи. Плакат с пожеланиями был размещен на центральной стене библиотеки.

Акция « С книгой поведёшься, ума наберёшься!», прошла в Гляденской библиотеке. Особый интерес вызвало «Дерево читательских предпочтений», на котором каждый читатель оставлял маленькую «книжечку» с названием своей любимой книги детства. Вскоре все дерево покрылось мини-книжечками. В рамках встречи проходили конкурсы для родителей и детей. Читающим семьям, посетившим в этот день библиотеку, были вручены призы.

       «Дерево книжных предпочтений», также появилось и в Ингольской библиотеке. Веточки дерева ребята украсили сердечками, на которых написали любимые книги и журналы родителей, сестер, бабушек и конечно свои. Еще одна акция была «Ромашка добрых дел». Каждый ребенок выбирал себе лепесток с добрым делом, которое он мог бы совершить, выйдя из библиотеки. Например, покормить бездомных животных, навести порядок в своей комнате, сказать комплимент близкому человеку, смастерить закладку для книг.
На этих же лепестках ребята написали свои добрые дела, которые они уже совершили это: присмотр за маленькой сестренкой, кто-то написал, что ухаживает за больной мамой, а кто – то пожелал, чтобы дети из детских домов были счастливы и обрели семью.
В конце мероприятия из лепестков ребята собрали красивую «Ромашку добрых дел».

Акция «Письмо моей семье» прошла в библиотеке села Никольское. После вступительной беседы о семье и её ценностях, библиотекарь предложила ребятам написать «Письмо моей семье». Самые добрые и ласковые слова о своих мамах и папах писали дети, и конечно вспоминали самые счастливые моменты проведенные в кругу семьи.  В конце мероприятия некоторые ребята смогли вручить мамам свои письма.

Семейная игра прошла в библиотеке села Родники «Добро пожаловать, или Вход только для детей и родителей!». Ребята и их родители попали в атмосферу познавательной игры и поучаствовали в конкурсах: пословиц, семейном, сказочном и стихотворном. Литературный вечер «Все о сказках и не только…» стал заключительным мероприятием на неделе семейного чтения. Его целью было- развитие творческого мышления, формирование интереса к чтению, расширение знаний о произведениях для детей.
Так же была оформлена выставка «Семь 7я детства». Библиотекарь обращала внимание взрослых читателей на роль родителей в становлении личности ребенка и значение домашней библиотеки в воспитании и развитии их детей.

  

В  библиотеке села Малое озеро была проведена акция «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка». Акция заключалась в следующем: всем членам семьи необходимо было прийти в библиотеку в назначенный день и оставить отпечаток руки на память. Затем разноцветные ладошки были вырезаны и из них были сформированы букеты цветов. В завершении акции на двери библиотеки был сформирован огромный цветок с множеством разноцветных бутонов – больших и маленьких. Каждый цветок символизировал отдельную семью!
Хочется выделить двух детей, проявивших свою фантазию и творческие способности в процессе участия в акции. Филатова Ангелина изобразила радугу из ладошек всех членов своей семьи. Юрочкина Анастасия нарисовала картину, где веселые медузы были выполнены так же из отпечатков ладошек членов ее семьи. К сожалению, прийти в библиотеку смогли не все родители – в силу своей занятости. Но активные дети довели начатое дело до конца и красивые бутоны из ладошек теперь красуются на библиотечной двери. Самые активные и творческие семьи были награждены сладкими призами и благодарственными письмами.

Урок доброты «Как на книжкины именины собрались мы всей семьей», прошел в библиотеке села Новоалтатка. К мероприятию бала подготовлена книжная полка с книгами юбилярами – С.Я. Маршак «О глупом мышонке», «Детки в клетке». О писателе и его произведениях и шел рассказ. Затем ребята с удовольствием участвовали в конкурсах. Победители были объявлены в номинациях: самые веселые; самые эрудированные. Прошел и творческий конкурс: «Рисуют дети».

Так же в рамках Недели семейного чтения прошли библиотечные мероприятия и акции в селах Парная, Шушь, Глинка  и Большое озеро.

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.