Фестиваль “Читающий край” продолжает свою работу

2:52 дп

В рамках фестиваля «Читающий край» в библиотеках района прошла акция «Читаем вслух книгу о войне», приуроченная ко Дню Победы. С целью патриотического воспитания и приобщения подрастающего поколения к чтению на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне были оформлены книжные выставки «В книжной памяти мгновения войны» с.Скрипачи, «Читаем детям о войне» с.Александровка, «Дети-герои Великой Отечественной войны» с.Гудково,  «В сердцах и книгах-память о войне» с.Темра, «Прочти книгу о войне, чтобы Знать! Помнить! Гордиться!» с. Белоозерка и др.

Так, в п.Крутоярский  библиотекарь рассказала  ребятам о том, что в годы войны  дети наравне  со взрослыми боролись против врага, вниманию ребят была представлена выставка  фотографий с кратким описанием героических поступков  юных героев. Ребята сами выбрали несколько рассказов из книги А.Н. Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны» и по очереди прочитали  про Зину Портнову, Витю Коробкова, Володю Казьмина и Таню Морозову. Эту книгу также почитали в библиотеках с.Гудково, с.Березовское. Ребята поделились отзывами и о других замечательных художественных произведениях, посвященных ВОВ, прочитанных ими и выставленных на книжной выставке «Я помню, я горжусь».

            

В библиотеке с.Малое Озеро для чтения выбрали рассказ Г.Черкашина «Кукла», а акция началась с показа слайдовой презентации «Игры и игрушки детей во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». С любопытством дети разглядывали кадры, на которых были изображены старые музейные экспонаты игрушек, и образцы игрушек в современном исполнении. Детей очень поразили мячи тех времен, набитые тряпками и коровьей шерстью. Куклы, сделанные из початков кукурузы или полена. Затем плавно перешли к чтению трогательного рассказа, одного из лучших о ленинградской блокаде.   Ребята вместе с библиотекарем читали и обсуждали  произведение о судьбе ленинградской девчонки и ее любимой кукле Маше. Для лучшего восприятия материала ребятам была предложена выставка игрушек, на которых были представлены деревянные ружья, соломенная игрушка, новогодняя игрушка, выполненная в технике папье-маше, кукла и мягкие плюшевые игрушки тех времен. Конечно же, дети с интересом их разглядывали, трогали и удивлялись. Ребята еще долго обсуждали услышанное, увиденное и прочитанное. Они толпились у выставки игрушек и  долго не хотели расходиться.

             

Прочитав рассказы «Паричи», «Подвиг неизвестного сапера» Сергея Алексеева, «Онкель Федя» В. Коржикова ребята с.Скрипачи узнали, о маршале Георгии Константиновиче Жукове, о том, как переправлялись войска через болота, о неожиданных и стремительных ударах по фашистам. О героизме сапера, о доброй душе русского солдата, о солдатской дружбе.  В рамках акции прозвучали произведения С.Алексеева «Рассказы о битве на Курской дуге», «Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда» для ребят с.Александровка, «Три подвига» прочитали в с.Глинка. Отрывок из повести В. П. Астафьева «Пастух и пастушка» прозвучал п.Инголь. Рассказ «Партизанка Лара» Н.Надеждиной прочитали участники в с.Темра.  Для ребят в межпоселенческой библиотеке прочитали рассказ «Серьги для ослика» А.Митяева, а «Шестой неполный» этого же автора в с.Родники, «Самовар», «Треугольное письмо», «Землянка» прочитали в с.Новоалтатка   Отрывок из  повести «Сын полка»  В. Катаева услышали в с. Горбы. Якова Макаренко «Знамя Победы» о взятии Рейхстага, прочитал  для ребят с.Ораки Петр Николаевич Чичков.

Тема войны, изображенная в поэзии, также нашла свое место в рамках акции. Прозвучали стихотворения «Салют» Е. Благининой, «День Победы» Т.  Белозеровой,  «Старый снимок» С.  Пивоварова. «Священная война» В. Лебедева-Кумача, «Майор привез мальчишку на лафете», «Сын артиллериста»  К. Симонова, «Солдатские будни» Юлии Друниной и другие.

В акции приняли  участие учащиеся школ, воспитанники детских садов, работники сельских администраций. Такие мероприятия способствует патриотическому воспитанию, воспитанию уважение к истории нашей страны и ее людям.

             Л.Богданова

методист по работе с детьми

            

            

Exif_JPEG_420

   

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.