НОВИНКИ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (АПРЕЛЬ 2024)

3:36 дп

Друзья, предлагаем вам ознакомиться с новинками краеведческой литературы за апрель 2024 г. в Центральной библиотеке округа.

I. Край наш Красноярский: календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год / Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края ; составители О. В. Сиренко, Ю. А. Наталушко; научный редактор Л. Э. Мезит ; ответственный за выпуск Т. Л. Савельева. – Красноярск : ГУНБ, 2023. – 246 с.

В издании представлены даты, отражающие важнейшие события политической, хозяйственной и культурной жизни края. Календарь адресован библиотекарям, краеведам, преподавателям, работникам СМИ, читателям, интересующимся историей и культурой родного края.

«17 апреля 1904 г. – 120 лет со дня рождения Иосифа Алексеевича Бестужева (1904 – ?) председателя Красноярского горисполкома (1943-1944)»

II. «Портрет уходящей эпохи» / Н. А. Соколовская , Л.П. Крамаренко – Москва, издательство «Авторская мастерская», 2023. – 287 с.

Содержание этой книги составили письма и воспоминания, архивные документы и рассказы очевидцев ушедшего XX века. Эти материалы проникнуты искреней любовью к своей ммалой Родине – деревне Кадат. Они приподнимаю завесу между прошлым и настоящим, ммежду уходящим и новыми поколением…

«В послевоенное время молодежь работала на заготовке кормов, уборке хлеба в горах, на полевых станах – далеко от дома. Но вечерами, как вспомнила Р. И. Ковалева, – мы из гор за несколько километров, через реки Базыр и Береш бежали домой, что бы потанцевать в клубе…»

III. ПОЭТИЧЕСКИЙ КЛУБ «ФЕНИКС» Десять лет вместе. Сборник поэзии. Шушь-Красноярск, 2023, 86 стр. Тираж 50 экз. Сборник издан плд редакциейй членов клуба «Феникс»

«Я приду к рябине –
Стану перед ней,
Расскажу дивчине
О судьбе своей…»

IV. СИБИРЬ В ПЕСНЯХ ТРЕХ СТОЛЕТИЙ / Составитель: В. М. Ковальчук. Редакторы-составители : В. И. Замышляев, В. Г. Убиенных. – Красноярск: Профессорское собрание Красноярского края, издательство «Буква Статейнова», 2014. 492 с.

Сборник «Сибирь в песнях трех столетий» включает в себя лучшие песни о регионах Сибири за три столетия – от «покорения Сибири Ермаком» до настоящего времени. Эти песни созданы и народом, как «народные», и авторами – поэтами и композиторами, проживающими на широких просторах Сибири и в столичных городах страны. Сборник «Сибирь в песнях трех столетий» посвящается 80-летию Красноярского края, как одному из наиболее крупных по территории субъектов Российской Федерации.

V. Силонов С.М., Романова Р.М. История Березовского района в документах и фотографиях. / С.М. Силонов, Р.М. Романова. – Красноярск: 2022. – с. 464.

Уважаемые читатели. Эта книга является своеобразной иллюстрированной историей Березовского района в советское время. Она содержит более 800 фотографий, в том числе ветеранов и участников Великой Отечественной Войны, учителей, медицинских работников, земляков, занимавших высокие посты в различных сферах общественной жизни, и др. В документах, таблицах и списках представлена информация о местных органах власти и должностных лицах, о колхозах, совхозах и их руководителях, преподавателях и врачах. Впервые публикуются выверенные и исправленные списки репрессированных березовцев и земляков, погибших во время войны.

«Сухих Николай Алексеевич родился 6 декабря 1917 года в деревне скрипачи Березовской волости (ныне шарыповский район). После окончания 9 классов школы работал охотником- промысловиком…»

VI. Силонов С.М. История села Березовского в дореволюционное время : исторический очерк [Текст] / С. М, Силонов, Р. М, Романова. – Красноярск, 2023. – 256 с.

Второе издание является дополнительным и исправленным исследованием по истории села Березовского в дореволюционный период. В его основе лежат не публиковавшиеся ранее архивные документы.

«В описании прихода Березовской Георгиевской церкви на 1916 год указывается, что входящие в его состав деревни Ершово и Карбалык выделяются в самостоятельный Ершовский приход.»

Автор: Елизавета Станкевичус – ведущий библиограф Центральной библиотеки округа МБУК «МБ» ШМО

 
 
 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.