Читает семья – читает страна

7:44 дп

         Вот и завершилась Неделя детской и юношеской книги – 2024. Это  ежегодная Всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для  подрастающего поколения, а также крупнейшее мероприятие по продвижению детской  и молодежной книги  и старейшая отечественная просветительская акция.

              В 2024 году Неделя детской книги в России проходила под общим названием «Читает семья – читает страна» и  направлена на популяризацию чтения среди детей.

              В библиотеках нашего округа Неделя проходила под девизом «Подружись с хорошей книгой».

               В течение недели читатели знакомились с писателями – юбилярами и книгами – юбилярами 2024 г.

            Игра – викторина «Малахитовая шкатулка» была  проведена в библиотеках д. Белоозерка и д. Ершово к юбилею писателя П.  П. Бажова. Из электронной презентации «Сказатель П.П. Бажов», ребята познакомились с биографией и интересными фактами из жизни знаменитого уральского писателя и приняли участие в конкурсных заданиях: «Отгадай сказ по иллюстрации», «Портрет литературного героя», «Отгадай сказ по началу», «Доскажи названия» и другие.

д. Белоозёрка
д. Ершово

            Час громких чтений «Литературный сундучок»  состоялся в с. Темра. Ребята   прочитали  и обсудили интересные рассказы М.М. Зощенко «Мой друг», «Самое главное», басни И.А. Крылова. Особенно понравилась участникам волшебные истории Т. Янссон.  После читок ребята приняли участие в конкурсах «Угадай героя по описанию», «Знатоки книг», отвечая на вопросы, например: какая сказа Ю.К. Олеши стала художественным фильмом, балетом и мультфильмом? (Три толстяка); Каких сказочных героев придумала финская писательница Туве Янссон? (Муми – троллей); Герой сказки Пушкина, который превращался в шмеля, муху и комара? (Князь Гвидон) и др.

с.Темра

          К 255- летию со дня рождения русского писателя баснописца И. А. Крылова   в   библиотеке д. Гудково состоялась литературная гостиная «Здравствуй, дедушка Крылов для читателей 6-14 лет и их родителей.

          В начале литературной гостиной библиотекарь рассказала о творчестве великого баснописца. Была подготовлена книжная выставка «Дедушка русской басни», где были представлены любимые с детства каждому читателю книги И.А.  Крылова, в которых он показывал русскую реальность и выявлял человеческие недостатки.  Большая часть сюжетов басен Крылова являются оригинальными, а многие выражения из его басен стали крылатыми: «Да только воз и ныне там» («Лебедь, Щука и Рак»), «А Васька слушает да ест» («Кот и Повар») и др. Желающие громко вслух прочли свои любимые басни, проявив артистичность. Так прозвучали басни «Ворона и Лисица»,  «Квартет», «Волк и Ягнёнок».   

         После этого ребятам было предложено проверить, насколько хорошо они знают творчество писателя и поучаствовать  в разных  конкурсах.   В конкурсе «Знатоки басен», юные читатели определяли, из какой басни взята мораль. В конкурсе «Картинная галерея», определяли, к какой басне подходит иллюстрация.  Очень понравилась участникам  викторина «Правда или ложь», которая  не только их повеселила, но и дала возможность  закрепить интересные факты о И. Крылове.

д. Гудково

             В   библиотеке с. Ивановка   с участниками клуба «Читалочка» состоялась литературная игра: «В городе трех толстяков», к 125 летию Ю.К. Олеши.

              Театрализованные представления прошли в библиотеках сел Ажинское и Родники. Совместно с СК участниками детского творческого коллектива с. Ажинское было показано театрализованное представление «Мир в семье всего дороже» по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба», но на современный лад.

        А ребята с. Родники, прочитав сказку «Колобок»,  изготовили  из бумаги маски  и  инсценировали  ее.

с. Ажинское
с. Родники

         В библиотеке  с. Ажинское читатели имели возможность принять участие в мастер – классе «Усатые – мохнатые из бумажных фонариков». Для этого необходимо было выбрать понравившиеся книги из фонда библиотеки, где главными героями были различные зверюшки. Далее, следуя инструкции библиотекаря, участники мастер – класса из цветной бумаги и картона выполнили персонажей в форме бумажных фонариков. Таким образом, в руках ребят ожили забавные герои сказок и рассказов – Царевна Лягушка, котенок Гав, дикая собака Динго и другие.

с. Ажинское, творческие работы

          Принимали участие в Неделе детской книги и самые маленькие читатели – дошкольники.  

         В один из дней  недели  в гости в библиотеку с. Ивановка   пришли   ребята  из детского сада.    Библиотекарь провела для  них экскурсию по библиотеке, рассказала о том, как правильно обращаться с книгой. Познакомила с книжной выставкой «Островок семейного чтения», на которой были   книги с потешками, русскими народными сказками, стихотворениями известных детских авторов и т п..   Затем  все отправились  в сказочное путешествие «По ту сторону сказки». Вместе со сказочным героем Карлсоном, посетившим в этот день библиотеку, ребята приняли участие в квест- игре.

         Литературное путешествие «В гостях у дедушки Корнея»  с детьми из детского садика  «Радуга»  проведено в с. Парная.   Дошколят познакомили с творчеством К.Н. Чуковского. Сказки дедушки Корнея очень добрые, веселые, похожи на детскую игру,  учат добру, заботе, высмеивают лень, трусость. Долгие годы они будут радовать многие поколения детворы и их родителей. Дети рассматривали иллюстрации в книгах, вспоминали героев сказок и  участвовали  в играх «Доскажи словечко», «Знакомые странички», «Сказочные персонажи».   

с. Ивановка
с. Парная

          Для гостей библиотеки с. Березовское  было разработано книжное меню «Угощаем вкусной книгой», с которым в течение всего дня библиотекарь проводила обзор.

             Закуски «Фантастическая нарезка» – здесь были представлены книги в фантастическом жанре, которые имеются в фонде библиотеки.  Крем – десерт «Мудрость совы» – книги с мудрыми мыслями.  В десерте «Классические сладости» были предложены  произведения классиков – Ф.М. Достоевского, А. Куприна и других. Торт «Поэтический» –  стихотворения таких поэтов как С. Есенин, Н. Рубцов, А. Блок и другое.  В стейке с приключенческой корочкой – рассказы о приключениях школьников в школе и дома. После книжного обзора гости «отведали» пиццу и чипсы с вопросами об известных произведениях. Самым «вкусным» из меню был «книжный» торт», – в котором спрятались пословицы о книге и чтении.  В завершении дегустации всех блюд, участников ждало вкусное угощение – как в настоящем кафе. Уходя домой, гости кафе унесли с собой понравившиеся книги. В течение дня с книжной выставки было выдано 11 книг из 24.

с. Березовское

          Очень интересно и насыщено прошла Неделя книги в библиотеке п, Инголь.   Открытие Недели    началось с мероприятия «Как на Книжкин день рождения». В теплой непринуждённой обстановке дети познакомились с историей праздника, с удовольствием  участвовали в занимательных викторинах,  весёлых конкурсах, литературных играх и путешествиях.   Для  молодежи  библиотекарь провела конкурс – игру  «САМАЯ».  Для всех участников мероприятия была проведена акция «Читательская ленточка».   Для детей   прошла мультвикторина «Мульти – пульти карнавал». Мультивикторина состояла из нескольких этапов, в увлекательном состязании ребята показали отличные знания в области мультипликации.   «Пусть книга будет праздником для вас!»под таким названием прошло закрытие Недели детской и юношеской книги.   Участниками мероприятия  стала семья Шушиньковых. Дети рассказали о любимых книгах, которые читала им мама, прослушали отрывок сказки А.С Пушкина «Сказка о царе Салтане», нарисовали символ семьи «Ромашку» написав на лепестках пожелания  друг – другу,   ответили на вопросы викторины «Знатоки сказок».  

п. Инголь

           В  библиотеке  д. Сартачуль  для детей  и их родителей состоялась литературная викторина «Милее книги и друга нет».   В ходе мероприятия родители  и дети прочитали вслух сказки, стихи и небольшие рассказы.  А также приняли участие в различных играх, конкурсах и ответили на вопросы литературной викторины

д. Сартачуль

   А для читателей – школьников с. Ивановка была предложена игра – викторина «Любимые книги из страны детства».

с. Ивановка

                      Онлайн-кроссворд «Семья на страницах литературных произведений»  составлен       библиотекой с. Парная, ссылка:  https://learningapps.org/watch?v=p2gxxpc5t24

             Подводя итоги   Недели детской и юношеской книги, хочется сказать, как  это прекрасно, что сохранилась в нашей стране с тех далёких военных лет традиция проводить весной  праздник книги. Это событие не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание ребят на необходимость систематически читать, обучаться простым навыкам поиска информации и в целом – поднять культуру юного пользователя библиотеки.

         Огромная благодарность всем  читателям, педагогам, родителям за активное участие в Неделе детской и юношеской книги – 2024 и библиотекарям округа за подготовку интересных мероприятий.

            Хочется пожелать всем нашим читателям и гостям округа  успехов и творческих достижений, мира, добра, благополучия!

Любовь Кинякина 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.