Сегодня все читают вслух

2:54 дп

     Ежегодно в начале марта проходит Всемирный день чтения вслух. «Сегодня все читают вслух!» — девиз   громких чтений, которые в этот раз  посвящены книгам-юбилярам 2024 года.

Библиотеки округа  активные участники Всемирной акции и привлекают к чтению вслух все категории   читателей.   

Игровое чтение «Горе от ума», посвященное  200-летию пьесы А. Грибоедова,  рамках акции «Читаем вместе, читаем вслух!»  прошло в библиотеке с. Березовское.

Библиотекарь познакомила учащихся с биографией Александра Сергеевича Грибоедова. Ребята были впечатлены тем,  как легко учился Александр Грибоедов: 4 языка с детства,  плюс 3 языка потом, с 11 лет – университет, за 6 лет – 3 факультета.  

Затем   перешли к чтению по ролям пьесы «Горе от ума».  Участники  театральной студии «Образ», выступили в роли главных героев: Фамусов, Софья Павловна, Лизанька, Молчалин. Остальные ребята  самостоятельно выбрали  действующее лицо и подключились  чтению вслух. Литература на книжной выставке «Гусар, поэт и драматург»  о жизни и творчестве  Грибоедова,   поможет лучше узнать личность одного из интереснейших людей России.  Игровое чтение  позволило  расширить кругозор учащихся, сформировать внимательное отношение к художественным деталям и повысить  интерес к  русской классической литературе. В завершении мероприятия библиотекарь раздала всем буклеты «Что может быть опаснее ума?».

 

Игровое чтение «Горе от ума»

Рассказу Виталия Бианки «Лесные домишки»  – 100 лет. Дети с. Березовское  по очереди прочли это произведение. Из рассказа ребята узнали, что у каждой птицы свой дом, не похожий на другие. Каждая птица вьет свое гнездо там, где живет: в траве, на ветвях деревьев, на воде и пр. Больше всего детям понравилась главная героиня – ласточка-береговушка. А завершились чтения выдачей буклетов «Мир природы в рассказах В.В. Бианки» и обзором книжной выставки «Мои первые книжки о животных».

Мир природы в рассказах В.В. Бианки

В библиотеке д. Гудково чтение вслух было посвящено   русскому сказочнику,  журналисту, публицисту Павлу Бажову. В 2024 году ему исполняется 145 лет со дня рождения. Его произведения не только знакомят с прошлым мастеровых людей, живших на Урале, но также учат дружбе, честности, доброте. Удивительный и волшебный мир камней уральской природы открывают свои тайны каждому.

Читаем рассказы Павла Бажова

Читатели с. Темра   читали вслух веселые рассказы В.Ю. Постникова, об учебе и дружбе – это добрые истории об обычных мальчишках и девчонках; В.В. Бианки «Лесная газета», например: «Заяц на дереве», «Неожиданная добыча»; стихи С.В. Михалкова «хорошие товарищи» и др. А также приняли участие в викторине «Знаешь ли ты?», «Угадай героя сказок», составляли пословицы.

Добрые истории о мальчишках и девчонках

В библиотеку д. Белоозерка в этот день пришли ученики начальных классов с учителем Русановой Ириной Васильевной. Участников ждала встреча   с творчеством замечательной писательницы Валентины Осеевой. Ирина Васильевна прочитала ребятам рассказ  «Волшебное слово».  Главная мысль произведения заключается в том, что вежливость – залог успеха во многих ситуациях, и это следует знать детям с самого раннего возраста. После прочтения ребята   были единодушны в мнении, что  чтения вслух дарит особенно яркие эмоции, поднимает настроения, способствует творческому общению.

Волшебное слово – залог успеха

В библиотеке села Ораки   прозвучало громкое выразительное чтение веселых рассказов Виктора Драгунского, Николая Носова, Льва Толстого и других писателей. Также, ребята познакомились с новыми яркими детскими книгами, представленные на полке с новинками.

 Так библиотеки позволили своим читателям в этот день насладиться чтением вслух любимых произведений, поучаствовать в конкурсах и викторинах, и просто пообщаться с друзьями.

 

Читаем любимые произведения

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.