Фестиваль «Читающий край» продолжается

5:51 дп

Продолжает свою работу  краевой фестиваль «Читающий край», и в библиотеках района прошли мероприятия к  150-летию со  дня рождения Алексея Максимовича Горького.

В начале литературных чтений ребята услышали о биографии писателя, какими  тяжелым была юность и детство  писателя,  и почему он взял  себе такой псевдоним. Который, был выбран не случайно: он рассказывал  про «горькую» русскую жизнь и говорил, что он как писатель будет писать только правду, какой бы горькой она ни была. Максим Горький видел жизнь простого народа и не мог со своим складом характера не замечать несправедливости. В отличие от сурового дедушки, в семье которого воспитывался писатель, бабушка была доброй, верующей женщиной и прекрасной рассказчицей. Именно она привила Максиму Горькому любовь к чтению.

О себе Горький правдиво  и ярко рассказал в трилогии «Детство», в произведениях «В людях», «Мои университеты».  Ребята  прочитали вслух  самые яркие странички детских сказок: «Воробьишко» при чтении, все вместе обсуждали незнакомые слова, которые встречались в тексте –  наличник, пакля, чин. Познакомились с подводным миром из сказки  «Случай  с Евсейкой». Прочитали и посмеялись над потешным Иванушкой, в сказке «Про Иванушку-дурачка». Прочитали по ролям сказку «Жил-был самовар». Юным читателям очень понравились  занимательные  и поучительные  истории, обсудили иллюстрации  к сказкам, которые также не оставили никого равнодушным.

Ребята постарше выбрали произведения «Песня о соколе», «Песнь о буревестнике», «Макар Чудра», «Челкаш». Выбор был не случайным, ребят очень тронули глубоко трагичные эпизоды из жизни писателя, которые отражаются почти во всех его  произведениях. Ребята отметили, что писатель очень проникновенно описывает природу,  например, описание природы Кавказа в произведении «Рождение человека».

Внимательно прослушав рассказы, ребята  успешно отвечали на вопросы по содержанию произведений, умело анализировали текст, высказывали интересные умозаключения о человеческих отношениях. Поговорили о том, что мир населён разными людьми и от этого он еще красивее, звонче, интереснее, как и произведения М.Горького.

  Л.Богданова

                

                       

Exif_JPEG_420

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.