Хлеб блокадного Ленинграда

4:26 дп

            В рамках празднования 80-летия со дня снятия блокады Ленинграда, юные читатели с. Березовское  учились печь ржаной хлеб.   После рассказа библиотекаря, что входит в состав теста, как его замешивать,  ребята  приступили к делу.   Замесив тесто, дали ему отдохнуть.  

         Пока  тесто поспевало, а затем выпекалось,  ребята слушали рассказ библиотекаря  о том, как пережили войну люди, которые оказались в блокадном кольце Ленинграда, какою ценой доставался каждый кусочек хлеба в то страшное военное время.  Познакомились  с книжной выставкой «Подвигу твоему, Ленинград!», из книги «Жила, была» узнали   историю о Татьяне Савичевой,   о   ее дневнике, как одном из горьких символов блокады, о блокадном хлебе. Он по своему составу был совсем не таким, как сейчас.   Чтобы у ребят дольше в памяти жила информация сегодняшней встречи, библиотекарь раздала закладки, в которых содержался рецепт блокадного хлеба, норма выдачи и небольшая статья о Ленинграде.

         Когда ребята дождались волшебного превращения теста в ароматный хлеб, аккуратно разрезали на кусочки и продегустировали его.

         Илона Гареева,

библиотекарь с. Березовское

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.