Зимняя мозаика

3:44 дп

           Рождественский марафон чтения в библиотеках округа проходил с 10 по 21 января.

Для детей   были организованы развлекательно – познавательные  программы,  громкие чтения литературы о зиме, о зимних чудесах и  волшебстве писателей – юбиляров и книг – юбиляров, о Рождественских и крещенских  традициях и обычаях, мастер классы и многое другое.

            В библиотеке п. Инголь для юных читателей прошла карусель литературная «Новогодние приключения в стране литературных героев». Ребята «отправились» в волшебное сказочное путешествие,  в котором вспомнили замечательные новогодние произведения и их героев, как русских, так, и зарубежных сказок,  приняв участие в викторине «Хорошо ли ты знаешь сказки?».

       Литературная игра «В гостях у зимних сказок» собрала ребят в библиотеке д. Белоозерка и д. Глинка. В ходе мероприятия ребята повстречались с любимыми героями из сказок «Снежная королева», «Двенадцать месяцев, «Сказы Бажова», русских народных сказок,  отвечали  на цветные вопросы, отгадывали загадки, узнавали героев произведений по  фразами, Ребята весело и  с пользой провели время в библиотеке.

                    Театрализованные колядки «Настали святки» прошли в стенах Березовского детского сада «Семицветик». Ведущая, библиотекарь Илона Гареева, встретила ребят в актовом зале возле елочки, чтобы ещё раз потанцевать, повеселиться и проводить красавицу. Чтобы игры и пляски были веселее, ребята произнесли волшебные слова елочке, и она зажгла свои огоньки. В благодарность, дети завели хоровод вокруг неё и спели песню «Замела метелица». Почему в Рождество наряжают ель, а не какое-нибудь другое дерево? Об этом библиотекарь рассказала малышам легенду. Но как же в волшебный праздник без отрицательного героя? Вот и сегодня Баба Яга пыталась испортить детям праздник и что бы ее  задобрить, ребята пригласили поиграть с ними в игры: «Что висит на ёлке», «Ручки-ручки», «Передай метлу по кругу». К концу торжества,  ребята   исполнили песенку для елочки «Наша ёлка», затем задули на ней огоньки и отправились с Бабой Ягой колядовать по группам и получили сладкие подарки.

                    «Волшебство у камина» – так назывались громкие чтения в библиотеке села Ажинское. Юные посетители имели возможность приобщиться к новогодним и Рождественским традициям и обычаям России и мировых культур, познакомиться с книжной выставкой – инсталляцией   и принять участие в громких чтениях. Библиотекарь предложила участникам поиграть в игру «Чудесный мешочек», в ходе которой ребята по очереди вытягивали жетоны с номерами, находили на выставке книжку с соответствующим номером и читали вслух стихи, сказки и рассказы. Таким образом, у камина в этот день вслух было прочитано стихотворение «Синий день» из сборника стихов для детей и юношества «Свет Родины» сибирского поэта Александра Щербакова, рассказ Л.Н. Толстого «Филиппок», сказка «Серебряное копытце» Павла Бажова и другие. 

Также читатели с. Ажинское получили задание от библиотекаря в игровой форме взять интервью у своих родителей на тему «Воспоминания из детства. Празднование Нового года и Рождества» и совместно полистать семейный фотоальбом.  Ребята  с заданием справились на отлично. Они  рассказали истории из прошлого своих родителей, бабушек и дедушек, принесли их детские с семейных фотосессий у новогодней елочки, а так же фотографии старших братьев и сестер с детских новогодних утренников. Встреча получилась очень откровенной и эмоциональной. Каждому хотелось рассказать именно свою историю, а это в свою очередь говорит о том, что  праздники, как Новый год и Рождество, в России будут жить вечно.

            Гости литературной гостиной с. Большое Озеро и с. Родники читали рождественские сказки, рассказы и стихи: «Девочка со спичками» Г.Х. Андерсена, «Бедный принц» А. Куприна, и другие.  После прочтения произведений русской и зарубежной литературы ребята отвечали на вопросы библиотекаря, проявляя наблюдательность и внимательность к деталям. Было отмечено, что все, о чем они услышали, призывает к добру. Таким образом, был сделан вывод: человек должен быть готов поделиться частичкой своего душевного тепла с другими, чтобы произошло Рождественское чудо.

             В библиотеке д. Скрипачи ребята в викторине «Сказки о зиме» вспомнили зимних сказочных героев, жизнь которых наполнена незабываемыми приключениями, чудесами и победами. В игре «Волшебная шапка» каждый участник доставал из шапки написанное на бумаге задание и пантомимой изображал «закипающий чайник», «новогоднюю ёлку», «снежинку» и другие задания. В простой игре «Снежинка» дули на бумажную снежинку и победил, тот, чья снежинка улетела дальше всех. Принимали участие в творческом конкурсе на лучшего снеговика из ватных дисков.  

             Библиотекарь с. Шушь  посетила учащихся   школы и подготовила для них разные задания. Ребята отгадывали загадки, называли любимых сказочных персонажей,  пословицы, приметы зимы,   узнали, 12 января – день Снежной королевы. Библиотекарь принесла несколько книг с выставки – декорации «Зимних сказок чудеса». Дети с удовольствием участвовали в  развлекательно – познавательной программе «Волшебная шкатулка зимы».

                К зимним чтениям в библиотеке с. Темра была подготовлена книжная выставка «Волшебная шкатулка зимы». Читатели смогли воспользоваться интересными рассказами, сказками, стихами. Ребята прочитали зимние стихи: И. Гуриной  «Январь», «Декабрь», Ф. Тютчева «Зима», участвовали в викторине на знание зимних сказочных персонажей, из  волшебной шкатулки они доставали  карточки  с названием конкурсов и выполняли их.

           В   библиотеке с. Холмогорское прошла литературная игра «Новогодняя угадай-ка»  для детей младшего и среднего возраста  по сказкам русских и зарубежных читателей.

                В библиотеке с. Ораки ребята  побывали  на рождественских посиделках «Рождественский огонек». Участники  с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, а молодые девушки гадали в Рождество. Также была проведена литературная игра «Зимних сказок волшебство». Ребята вспомнили зимние сказки, разгадывали загадки о зиме, снеге и других природных явлениях, присущих этому времени года.           

           Проведение декады зимних чтений в библиотеках позволила читателям округа окунуться в сказочный мир, узнать много нового и интересного  о  литературных героях, народных традициях.

Любовь Кинякина

п.Инголь. Сундучок литературный “Все про Новый год”
с. Березовское, Театрализованные колядки «Настали святки»
с. Ажинское, Дарья Чегенева со старшим братом листают семейный фотоальбом.
д.Белоозёрка, чтение сказок
с.Темра. «Волшебная шкатулка зимы»
с. Холмогорское, Игра “Угадайка”

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.