Маяк для многих поколений

4:25 дп

 С 01 по 07 ноября в библиотеках округа прошла Неделя исторической книги «Маяк для многих поколений», посвященная Году педагога и наставника. Библиотекари познакомили своих читателей с выдающимися педагогами-писателями К.Д, Ушинским, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, которые внесли неоценимый вклад в дело воспитания и обучения в России.

           Учащиеся  Березовской СОШ были приглашены в литературную гостиную «Сказочный мир В.А Сухомлинского». Библиотекарь Илона Гареева познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. Дети узнали о любимых увлечениях Сухомлинского в детстве, о том, что повлияло на выбор его профессии, об участии автора в Великой Отечественной войне. Внимательно прослушали рассказы «Для чего говорят «спасибо»», «Стыдно перед соловушкой», «Красивые слова и красивые дела», которые просты и понятны для детского восприятия, рассуждали о поступках героев, делились своим мнением о том, какой смысл содержали данные произведения. Рассуждая над мудрыми высказываниями педагога, пришли к выводу: чтобы наша жизнь была светлой и радостной, нужно совершать добрые поступки, быть  вежливыми, честными, культурными людьми, любить природу и близких.  

            Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? «Кто щедро дарит знания и свет» проведена с юношеством с. Березовское Лилией Решетниковой. После знакомства с книжной выставкой «Ваш скромный труд цены не знает», ребята, отвечая на вопросы, определяли по описанию писателей – педагогов, выдающихся учителей и учителя в литературе. Одним из заданий был вопрос из черного ящика, а также блиц – опрос. Ответы были разными, но участники справились. Победитель  получил приз.

             За круглым столом состоялась «Встреча с Макаренко» с взрослыми читателями села Березовское. Елизавета Дрожжина с помощью слайд – презентации познакомила присутствующих с творчеством и преподавательской деятельностью Антона Семеновича Макаренко. Он был очень требовательным человеком, учил своих воспитанников быть точными, само организованными, культурными и ответственными, потому как считал, что  даже такое чувство, как любовь должно подчиняться разумности. Участники узнали, каких высочайших результатов в деле перевоспитания, как беспризорников, так и детей, росших в семье, достиг педагог – писатель. Познакомились с его системой перевоспитания трудных детей, которую он сумел применить на практике, в трудовой колонии. Суть ее состояла в том, что из трудных подростков формировались группы, занимающиеся самостоятельным обустройством собственного быта. Эти и другие вопросы вызвали оживлённую дискуссию читателей. Было интересно выслушать разные  мнения о принципах воспитания знаменитого педагога.

            В библиотеке с. Парная для детей прошел исторический час «Мир К.Д. Ушинского», Библиотекарь Татьяна Гавришевская познакомила участников с биографией и литературой К.Д. Ушинского. А для   взрослых Ирина Юшкова подготовила видеоролик «Педагогическая поэма и ее создатель» к 135-летию А.С. Макаренко, для соц. сетей ВК и ОК.

            Библиомикс, подготовленный Эльвирой Халиковой, «Маяк для многих поколений» в с. Ажинское посвящен великим отечественным педагогам – писателям: Ушинскому Константину  Дмитриевичу, Сухомлинскому Василию Александровичу, Макаренко Антону Семёновичу, чьи разработки, методы и теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе самых используемых и уважаемых. Из видео презентации ребята узнали, что Ушинский и Макаренко сформировали российскую педагогическую систему. Константин Ушинский был настоящим реформатором в педагогике. Ему удалось изменить старые порядки и создать новый стандарт женского образования в России. Он написал первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей, говорил о важности сохранения национальной культуры и самобытности. В отличие от Ушинского, Макаренко был практиком. Антон Сергеевич достиг высочайших результатов в деле перевоспитания беспризорников, изменивших свой образ жизни. Василий Сухомлинский создал «школу радости», где занятия проходили в нестандартной форме, а оценки были только с положительным окрасом. Затем участники посетили виртуальную книжно-иллюстративную выставку «Педагог – не звание, педагог – призвание». Ребята познакомились с научно – популярными трудами А. Макаренко: «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Марш тридцатого года», «Книга для родителей». Вспомнили рассказы и сказки К. Ушинского: «Бишка», «Заяц и еж», «Лиса Патрикеевна» и др. Так же узнали о таких основных книгах и статьях В. Сухомлинского «Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «Как воспитать настоящего человека», «100 советов учителю». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Охотник до сказок».

            В библиотеке д. Белоозёрка с ребятами был создан литературный портрет «Учитель русских учителей». Ушинский – основоположник народной школы в России, создатель глубокой, стройной педагогической системы, автор замечательных учебных книг. Его книги, основанные на русском фольклоре, уже более ста лет прививают детям честность и трудолюбие, высмеивают жадность и упрямство, помогают отличить добро от зла. Библиотекарь Наталья Ковалева предоставила  книги с рассказами писателя. После прочтения и  обсуждения  сделали вывод, что произведения этого выдающего педагога и писателя  учат трудиться,  прилежно учиться и любить окружающий нас мир.

          В библиотеке с. Большое Озеро на литературном досуге «По страницам произведений К.Д. Ушинского» Ирина Димитриева прочла детям сказку «Плутишка кот» и предложила им разгадать онлайн кроссворд.

           Читатели д. Гляден, знакомясь с литературным портретом «Педагог, писатель, патриот», подготовленным Ниной Яковлевой, узнали, что рассказы Ушинского хоть и невелики, но очень поучительны и близки детям. Они из повседневной жизни, о явлениях природы, о самих детях, об их занятиях и играх, и, что счастливым бывает только добрый, честный и трудолюбивый человек.

           Библиотекарь д. Гудково Антонина Подобедова провела литературный урок  «Волшебная мудрость рассказов Ушинского», с читателями 8-14 лет. Особенное внимание  обратила библиотекарь на историю создания учебных книг «Детский мир» и «Родное слово», написанные Ушинским, они стали первыми общедоступными учебниками на русском языке. Книги эти предназначались для начального обучения детей, и до Октябрьской революции выдержали 146 переизданий, оказав огромное влияние на педагогику в целом. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Константин Дмитриевич Ушинский. Биография». Затем был проведён обзор выставки «Великий педагог и писатель» с громким чтением и обсуждением его произведений. Так, одна из участниц прочла сказку К. Д. Ушинского «Спор деревьев», в которой дуб, яблоня и сосна выясняли, кто из них лучше и полезнее. Ребята, проанализировав сказку, сделали вывод, что она учит жить в дружбе и согласии, не спорить попусту друг с другом. Каждое дерево хорошо по-своему, и им нет смысла выбирать того, кто главнее, потому что в природе все растения одинаково важны. Из предложенных пословиц выбрали ту, которая подошла по смыслу к прочитанной сказке: «О пустяках спорить – дело упустить».

             После этого юным читателям было предложено нарисовать иллюстрацию к данной сказке. Рисунки получились красочными и очень красивыми. В заключение урока был сделан вывод, что произведения К. Д. Ушинского учат доброте, справедливости, честности, уважению к старшим. А для взрослых читателей библиотекарь подготовила закладку «Ценность сказок К.Д. Ушинского», где были даны его высказывания о воспитании, не утратившими свою актуальность и сегодня.

         В библиотеке п. Инголь в литературной гостиной «Сказочные уроки Константина Ушинского» были прочитаны вслух сказки и рассказы: «Четыре желания», «Спор деревьев», «Проказы старухи зимы», «Бишка», «Чужое яичко», «Пчелы и мухи». После прочтения, дети обсудили поступки героев, поделились мнениями, ответили на вопросы викторины «Добрые сказки К.Д  Ушинского». Светлана Балашова рассказала о биографии писателя-педагога, познакомила с некоторыми примечательными фактами из его жизни.

           В читальном зале библиотеки  с. Новоалтатка состоялся библиомикс «Советский педагог и писатель»  о  А.С. Макаренко, его основополагающих идеях и принципах воспитания. Например, «Научить человека быть счастливым – нельзя, но воспитывать его так, чтобы он был счастливым, можно».

                В с. Шушь  читатели Наталья Русалова, Валентина Алешкевич   и Любовь Трусова   в рамках недели исторической книги, поделились воспоминаниями о произведениях А. С. Макаренко: «Флаги на башнях», «Педагогическая поэма». Библиотекарь Людмила Коханова напомнила присутствующим о герое рассказа  А. Макаренко «Преподаватель словесности», Мефодии Васильевиче Нестерове, который отличался от всех преподавателей удивительным выражением достоинства и человеческой простоты, зачитала цитаты из произведения.

                Библиотекарь с. Родники Ирина Грудинина в ходе мероприятия – библиомания «Гордимся именем твоим» о К.Д. Ушинском познакомила читателей с фактами, что за всю свою жизнь он написал 327 книг, а взрослые участники почитали для детей сказки «Плутишка – кот», «Слепая лошадь», «Как рубашка в поле выросла».

             В. с. Темра состоялся литературный час «Сказочные уроки Константина   Ушинского».  Ирина Марьясова  познакомила юных читателей с  книжной выставкой «Мудрость книг К. Ушинского» и с произведениями «Слепая лошадь», «Ласточка», «Сумка почтальона» и др. Просмотрев мультфильмы: «Времена года», «Чужое яичко» по мотивам рассказов педагога, ребята выяснили, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.  

             В библиотеке с. Холмогорское Еленой Щесюк была подготовлена выставка – обзор «Одной книги» к юбилею К.Д. Ушинского. Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему сказки и рассказы, написанные для детского чтения. Источником произведений Ушинского являлся русский фольклор: пословицы, поговорки и народные сказки. Произведения написаны для детей дошкольного и младшего школьного возраста, невелики по объему, понятны и интересны детям. С большим интересом юные читатели слушали рассказы «Четыре желания», «Персики», «Паук». После прочтения  обсудили поступки героев и ответили на вопросы библиотекаря. А Наталья Боярская подготовила видео ролик о А.С. Макаренко, который выставлен в соц. сетях ВК и ОК.

               В библиотеке д. Сартачуль Олеся Тугужакова  провела литературный час для юных читателей «Мир К.Д. Ушинского». Ребята познакомились с рассказами «Как рубашка в поле выросла», «Четыре желания», «Умей обождать» и др.. После прочтения все  поделились своими мнениями о прочитанном и отвечали на вопросы викторины.

              Библиотекарь д. Глинка Ольга Захарова, провела литературный час для юных читателей «Волшебная мудрость Ушинского». Дети с интересом прослушали рассказы «Слепая лошадь», «Петушок с семьей». После прочтения каждой сказки ребята без особого труда выявляли замысел автора и делились своим мнением.

              Наталья Кузнецова в с. Ивановка пригласила детей в библиотеку на  литературную прогулку по  «Сказочным урокам Ушинского».

              Все дальше вглубь истории  уходят имена выдающихся педагогов – писателей,  основоположников  научной и практической  педагогики в России. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. И поэтому библиотекари округа  в течение недели постарались напомнить своим пользователям имена и труды этих великих людей.

На снимках: участники Недели исторической книги сел и деревень Шарыповского   МО

Любовь Кинякина

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.