115 лет исполняется д. Ключи

4:04 дп

Деревни Ключи нет больше на карте, но жители Шарыповского муниципального округа еще хранят память о деревушке, в 2023 г. ей исполняется 115 лет.

          Деревня Ключи основана в 1908 г., входила в состав Березовской волости, позже Березовского сельсовета, находилась она между деревнями Александровка и Горбы. Свое название получила благодаря местности, вокруг бьют ключи и родники. Кроме водных богатств, в деревне были залежи бурого угля, его добычей занимались промартели «Красный восток» и «Север». Жители также добывали уголь для себя, объединялись по 5-6 человек и капали свою шахту.

          Местность благоприятна для земледелия, животноводства, было много рыбы в местных ручьях и озерцах, на территории деревни располагался колхоз «Красный ключ». Первыми жителями деревни были семьи: Коваленко, Белявских, Кураленко, Бабичей, Кушкиных, Плюхаевых, Петушковых, Шиловых, Глушковых и Козловых.  

          Были в Ключах и свои звезды, в 1939г. Мария Федоровна Белявская стала участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве как замечательная трактористка, которая получила хорошие результаты в женской тракторной бригаде.

          В начале Великой Отечественной войны защищать Родину ушло 68 мужчин, из них домой вернулось только 28 человек и это из деревни в 68 дворов.

          Деревня ключи была исключена с административно-территориального учета решением Назаровского райисполкома 3 марта 1978г.  Источники:

  1. Комиссаренко А. Н. От Парной до кряжа Солгонского. – Шарыпово: Поликом, 2015.
  2. Моя милая родина малая: Шарыповский район. 65 лет / сос. А. Комиссаренко. – Красноярск: Поликор, 2006. – 384 с.
  3. Спирина А. В. Исчезнувшие, но не забытые. История населенных пунктов, не нанесённых на современные карты Шарыповского муниципального округа . – Холмогорское: 2021.

Елизавета Станкевичус – ведущий библиограф

 Центральной библиотеки округа

МБУК «МБ» ШМО

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.