Детский клуб «Библиокроха»

9:12 дп

В определенном возрасте каждый дошкольник проходит стадию «почемучки», сводя родителей с ума бесконечными вопросами обо всем на свете. В библиотеке-филиале деревни Гудково открылся познавательно-развивающий клуб «Библиокроха», чтобы помочь родителям давать ответы на все детские «почему?» с научной точки зрения, используя соответствующую литературу.

Для работы клуба в библиотеке организована мини-лаборатория «Любознайка», которая поможет ответить на самые популярные детские вопросы: «что, как, почему, зачем?». Каждое заседание клуба будет сопровождаться выполнением опыта или эксперимента, в котором дети исполнят роль не слушателя, а активного участника. Потому что каждый  ребенок по своей природе – исследователь, а экспериментирование – один из важнейших видов детской деятельности.

В рамках открытия клуба состоялось литературное знакомство «У профессора Почемушкина», где ребята посмотрели познавательный мультфильм о семилетнем мальчике, который не может усидеть на месте – ведь вокруг так много интересного! А затем сами смогли побывать у профессора в гостях и поучаствовать в эксперименте с воздухом.  Малыши с большим удовольствием отгадывали загадки о воздухе, выполняли опыты, отвечали на вопросы: «Где спрятался воздух?», «Имеет ли воздух вес, запах?». Занятие расширило представление детей о физических свойствах воздуха, о его значимости в жизни человека.

Родителей малышей библиотекарь познакомила с замечательно иллюстрированной книгой Н. Харриса «Как работают вещи», которая предназначена для детей от пяти лет и позволяет ребёнку расширить кругозор, углубить знания об окружающем мире. Таким образом, в легкой, непринужденной атмосфере маленькие читатели интересно провели время, получили новые знания и массу положительных эмоций.

Организация клуба для дошкольников при библиотеке – взгляд в будущее. В эпоху стремительно развивающихся компьютерных технологий очень остро стоит проблема детского чтения, поэтому важно подружить малыша с книжкой как можно раньше. Именно эти дети станут постоянными читателя, помощниками и активистами библиотеки.

Заседание клуба будет проходить в последнюю пятницу каждого месяца.  Приглашаем всех желающих, будет интересно!

 

                                                                       А.В.Подобедова

заведующая библиотекой

филиалом №30 д.Гудково

            

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.