Волшебство Пушкинского слова

4:45 дп

Пушкинский день отмечается в России 6 июня.  Александра Сергеевича Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка и, поэтому,    этот день  считается  еще и Днем русского языка. 6 июня  в России проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

            В Центральной библиотеке округа ребята отправились в  сказочное турне «Мимо острова Буяна». После просмотра отрывка мультфильма по сказкам великого русского поэта,  участники посмотрели презентацию о жизненном и творческом пути А. С. Пушкина. Дети с удовольствием вспоминали сюжеты сказок: подбирали рифмы, называли волшебные предметы и героя, которому они принадлежат, отгадывали загадки, зачитывали отрывки из сказок. В конце мероприятия дети  читали стихи русского поэта.

               В библиотеке села Малое Озеро началось сказочное турне с биографии А. С. Пушкина.  Дети узнали интересные факты из жизни поэта.  Его няня, Арина Родионовна, была  вдохновителем при создании волшебных сказок, обучающих умению отличать добро и зло, правду и ложь,  с интересом отвечали на вопросы викторины «Наш Пушкин», участвовали в конкурсах «Меткий стрелок», «Изобрази, используя жесты», «Рыбалка», «Бой петухов».

            В с. Березовское ребята дружно и весело вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям,  отгадывали  сказочный кроссворд, находили предметы, которые помогали сказочным героям, собирали героев по отдельным сказкам Пушкина. Подсказкой  к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Что за прелесть эти сказки».     

              Библиотекарь с. Береш подготовила для юных читателей презентацию «Мудрость в них и доброта» о творчестве  великого поэта.  Ребята  вспомнили его лучшие произведения, принесшие всемирную славу. Пушкин с самого детства мечтал быть поэтом и писать стихи, трогающие душу и сердце. Его мечты сбылись,  произведения Александра Сергеевича  знают   не только в России, но и во всем мире.  

               В библиотеке   с. Большое Озеро    прошло  путешествие по сказкам  А.С. Пушкина «Сказка ложь,  да в ней намек».  Дети с  интересом отвечали на вопросы викторины.  Они отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству А.С. Пушкина.

           Библиотекарь с. Темра предложила своим читателям познавательную игру «Я в гости к Пушкину спешу…».

            Пушкинский день –  это фундамент нашей культуры и истории. Знание творчества Пушкина  помогает идентифицировать нас как представителей русской культуры. В этот день, благодаря библиотекам, читатели  смогли наполниться вдохновением поэзии и жизни, любви и творчества. Надеемся, что участие подростков и молодежи в Пушкинском дне  способствовало расширению и углублению знаний произведений великого поэта и вызвало интерес к чтению его книг.

На снимках:  участники мероприятий в Пушкинский день России

Любовь Кинякина

с. Холмогорское, В  сказочное турне «Мимо острова Буяна»
с. Малое Озеро, конкурс «Рыбалка»
с. Береш , чтение сказки Пушкина
с. Большое Озеро, викторина по сказкам Пушкина
с. Темра, познавательная игра «Я в гости к Пушкину спешу…».

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.