Открытие летних чтений

11:50 дп

                Уже стала традицией для сельских библиотек округа работа с книгой во время летних каникул по программе летних чтений. Ведь летние чтения активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности. В то же время лето – время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников. И организация досуга читателей вовремя летних каникул  становится неотъемлемой частью работы библиотек. Именно библиотека превращает летний  отдых ребят в увлекательное путешествие.

                 1 июня состоялось открытие программы летних чтений «Летнее книгопутешествие». В этот день для детей были подготовлены различные конкурсы и задания, проведены весёлые игры. Ребята разгадывали сказочные загадки, читали стихи, отвечали на вопросы викторин и увлекательных библиоквестов и многое другое.  Все желающие в этот день могли почитать любимую литературу с книжной выставки и поиграть в настольные игры.

              Библиотека,  СК и Совет  ветеранов  п. Инголь  провели для детей  библио – шоу «Книжная эстафета солнечного лета». В гостях у детей побывал Гномик и красавица Лето! Ребята с радостью приняли участие в викторинах «Лесное  меню», «На все случаи жизни», конкурсах «Лесные  догонялки», «Лес чудес», эстафетах «С надувным шариком», В конце мероприятия  все получили сладкие призы, ну и, конечно, фото на память!

                В с. Новоалтатка состоялась театрализованная игровая программа «Краски детства» для детей и подростков. Дети попали  в удивительную сказку. К ним  пришли сказочные герои: Мери Поппинс, Красная Шапочка, Пират, Мальвина, Кот, Пеппи Длинныйчулок. В ходе игровой программы Дети собирала лепестки  «Цветика-семицветика» и путешествовали по разным станциям, где их встречали сказочные герои.  Они с большим  удовольствием играли, участвовали  в конкурсах: «Лопнуть шар», «Шлюпки», «Кузнечики», «Ламбада» и др.

               В д. Сартачуль библиотекарь  и работник сельского клуба провели час веселых затей «Обыкновенное чудо», посвященный Дню защиты детей и открытию Летних чтений. Праздник открыли весёлые ведущие: клоун Привет Приветович и Матвейка. Они веселили детей интересными конкурсами и подвижными играми, исполнили песенку про лето. Веселый клоун Матвейка ни минуты не давал ребятам скучать.  В заключение праздника все гости получили от Матвейки сладкие призы и воздушные шарики.

            В д. Новокурск провели игровую  программу «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!» Праздник проводили  Баба Яга и Лето. Дети участвовали в эстафетах, танцевали,

             В библиотеку д. Гляден  на открытие Летних чтений были  приглашены воспитанники детского сада, учащиеся школы, родители.  Для них был проведен День веселых книжных затей «Солнечная акварель детства». Ребята приняли участие в конкурсе  Страна поэтов», проявили свои творческие способности на игровой  площадке «Арт-компот», попробовав себя в роли  продавца книжного магазина, артиста цирка, проведя свой собственный мастер- класс по изготовлению бумажных цветов и плетение  фенечек.

            В с. Березовское для детей была предложена литературная игра – викторина «Дружба верностью сильна».

           Читатели библиотеки с. Ораки приняли участие в  игровой программе «Куда уходит детство?»

               В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений. Домой все ушли с книгами и зарядом положительных эмоций.

На снимках:  открытие летних чтений и Дня защиты детей в населенных пунктах округа

Любовь Кинякина

 

п. Инголь
с. Новоалтатка
д. Сартачуль
д. Новокурск
д. Гляден
д. Белоозерка
ЦБО с. Холмогорское

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.