День славянской письменности и культуры

9:21 дп

             Библиотекарь с. Темра провела с юными читателями игру – путешествие «Мы – славяне!», посвященную Дню славянской письменности и культуры.  С помощью  медиа презентации   ребята познакомились с историей праздника, со святыми равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом, о том, как они создавали славянскую азбуку, какие символы использовали, на чем и чем писали. Познакомились с различающимися азбуками: глаголицей и кириллицей.

В ходе мероприятия путешествовали по страницам: «Братья  Кирилл и Мефодий и славянская азбука», «История письма и деятельность братьев», «Польза от учения книжного. Славянское слово»,  «Возрождение славянского праздника». Участвовали в викторине «Тайны русских слов»

Отвечая на  вопросы викторины, ребята узнали,  кто создал славянскую азбуку? Какой язык является древнейшим литературным языком?  Кто  из братьев был старшим и другие.

     Также для ребят была представлена самая ранняя письменность – глаголица,  участники выполняли задание: используя буквы глаголицы, переводили пословицу на современный лад,   пробовали написать небольшие письма друг другу.

 Так, совершая путешествие в далекое прошлое Руси, участники познакомились с первым славянским алфавитом, сравнили его с современным вариантом, расшифровывая слова и предложения, вспомнили  названия древних букв и пришли к выводу, что славянская азбука –  это память о славной истории, святыня и сокровище, которое надо беречь и обязательно сохранить. Ирина Марьясова,

библиотекарь с. Темра

 

Перевод пословицы на современный лад
Письма друг другу глаголицей
Иллюстративно – книжная выставка

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.