70 лет назад Парнинская школа была преобразована из семилетней  в среднюю

1:49 дп

70 лет назад Парнинская школа была преобразована из семилетней  в среднюю,  и к этой круглой дате давайте вспомним ее  историю.

         В 1904 г. открылась церковно-приходская школа при Парнинской Иннокентьевской церкви. Первые люди, которые отвечали за школу – священнослужитель Деев, его сын Александр, жена сына Валентина. Крестьянские дети учились читать, писать, так как школа работала при церкви, то ученики также изучали закон Божий, а школьный хор пел на службах.  Через четыре года в Парной открылось одно классное училище Министерства народного просвещения. Рядом с церковью построили школу, первыми учителями становились грамотные переселенцы и ссыльные. В 1938 г. построили новую двухэтажную школу, строительство возглавил Зыков Иван Савватеевич. Изменился статус школы, она стала средней, а в 1941 г. первый выпуск десятиклассников.

         Велика Отечественная война оставила свой след в истории школы и села. В 1944 году в с. Парная открылся детский дом, туда из освобождённых от фашистов территорий привезли детей, так же привозили детей из соседних сел и деревень, чьи семьи испытывали трудности. В 1944 г. из-за нехватки учеников школа стала семилетней и оставалась до 1950 г. В 1955 г. директором стал Божко Федор Афанасьевич – участник войны.

         В 1971 г. стал вопрос о строительстве новой школы. Из-за  большого количества учеников,  она работала в две смены. Благодаря инициативе директора Ф.А. Божко, началось строительство новой школы, и в 1977 г. она открыла свои двери.   В 1985 г. директором становится Сверчков Николай Викторович, он участвовал в разработке краевой программы народного образования, при нем школа приобрела профессиональное направление, ученики стали приобретать профессии тракториста-машиниста и водителя.

         В Парнинской школе ученики получают знания не только на уроках, но и в музее, его история начинается в 1964 г., когда в школу устроилась Иконникова Валентина Егоровна – учитель математики и биологии. По ее инициативе открылся Ленинский зал. Собирая материалы, ребята писали письма в музей Ленина в Москве, музей Ленина в Варшаве, музей Ленина в Германии, революционерам, которые видели В.И. Ленина, а потом по полученным материалам оформляли стенды.

         В апреле 1966 г. директор Ф.А. Божко выпустил приказ о создании комиссии для организации работы и содержанию комнаты-музея. Учителя и ученики собирали семейные реликвии односельчан для оформления витрин.

         В первой половине 80-х годов учащиеся встречаются с очевидцами гражданской войны, ветеранами и работниками тыла Великой Отечественной войны. Вели записи воспоминаний фронтовиков, поиск и сбор документов и реликвий военного времени. В 1987 г. музей получил паспорт районного комитета партии и районного комитета комсомола. Музей так же стал именоваться – музей «Исторического краеведения», Черенев Геннадий Николаевич – учитель истории стал руководителем музея. Основываясь на материалах и экспонатах музея, учащиеся пишут исследовательские работы под руководством педагогов.

         В 1995 г. меняется статус музея – «Музей Боевой славы и краеведения». Музей Парнинской школы работает и радует посетителей и сейчас. Выставлены такие экспозиции как «Герои Афганской войны», «Школа и спорт», «История школы. Выпускники. Педагоги» и т.д. Ребята продолжают писать исследовательские работы по краеведению и выступать с ними на научных конференциях.

Список источников:

  1. Моя милая родина малая: Шарыповский район. 65 лет / сост. А. Комиссаренко. – Красноярск: Поликор, 2006. – 384 с.
  2. 115 ЛЕТ ПАРНИНСКОЙ ШКОЛЕ № 5 // Архивы Красноярского края URL: http://красноярские-архивы.рф/articles/stati_arhivistov/752 (дата обращения: 24.04.2023г.).

Елизавета Станкевичус – библиограф

 Центральной библиотеки округа

МБУК «МБ» ШМО

 

Выпуск 1936-1937гг.
Выпуск 1941г.
День героев Отечества
Экспозиция “Быт сибирских крестьян”
Экспозиция “Никто не забыт, ничто не забыто!”
Экспозиция “Это наша с тобой биография””

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.