Спортивно – игровые эстафеты в честь Дня космонавтики

4:51 дп

 

         В преддверии  празднования Дня космонавтики библиотекари округа провели для юных читателей   различные конкурсы, викторины, занимательные  загадки и, конечно,  межкомандные спортивные игры и эстафеты.   

            Воспитанники детского сада «Семицветик» с. Березовское  отправились в спортивно-игровое  путешествие «В космос полететь хочу». Для путешествия по планетам построили ракету. Затем, разделившись на две команды, дети с большим энтузиазмом участвовали в игровой программе. В ходе встречи, библиотекарь Илона Гареева  загадывала дошколятам космические загадки. Стремясь попасть в космический отряд, дети испытали себя на готовность к полету в космос и прошли спортивную подготовку, проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. В ходе испытаний, побывали на каждой планете Солнечной системы. Вниманию маленьких путешественников была представлена книжная выставка «На встречу к звездам».

              В библиотеке деревни Ершово  читатели узнали о том,  что все космонавты должны быть сильными, выносливыми и дружными. После чего две команды «Комета» и «Звездный экипаж» отправились в космическое путешествие. В начале для ребят прошла физкультминутка «Космодром», затем принялись за спортивные состязания. Например, дети приняли участие в конкурсе «Построй космическую ракету» с помощью игрового конструктора по очереди собирали из деталей ракеты. Преодолели бег с препятствиями и научились проходить препятствия на специальном мобильном планетоходе. Дети справились со всеми заданиями, в итоге победила дружба. В конце мероприятия всем участникам были вручены сладкие «звездные призы».

                  В  библиотеке   д. Гудково состоялась спортивно – игровая эстафета «Дорогами космических орбит» для ребят 9-15 лет, которое было подготовлено и проведено совместно с досуговым центром. Участникам  было предложено отправиться к далеким планетам с космодрома библиотеки, пройти теоретические и практические испытания и стать членами космического отряда. Дети разделились на две команды, придумали название и выбрали девиз. Команды «Вселенная» и «Марсиане»   в теоретическом задании   показали свои знания из области астрономии и истории отечественной космонавтики.  В эстафете «Построим ракету»   на скорость собирали ее из кубиков.  Ещё были проведены эстафеты «Заряди ракету»,  «Луноходы», «Победи невесомость» и другие.  За ходом соревнований следило жюри из ребят – старшеклассников. Жюри подвело итог и объявило победителем команду «Вселенная».  Проводя обзор книжной выставки «Загадочный мир космоса», библиотекарь сообщила 9 интересных фактов. Например, юные читатели узнали, что вокруг всех планет, за исключением Меркурия и Венеры, обращаются собственные большие и малые естественные спутники. У Земли всего один спутник, у Марса — два, у Сатурна — десятки и в придачу потрясающие ледяные кольца, которые можно разглядеть даже с Земли.  

В библиотеке д. Скрипачи прошли спортивные игры «Веселые старты»   Принимали участие дети 9-11 лет. Мероприятие проходило в здании клуба.  Разделившись на две команды, ребята выполняли различные спортивные упражнения с мячом, кеглями, скакалкой, обручами, воздушными шарами.   Дети прилагали все усилия, чтобы победила их команда, переживали друг за друга, но все они справились с поставленными задачами. Все участники мероприятия получили большой заряд энергии и бодрости. Им было не только интересно, но и для здоровья полезно. Ведь только трудом и упорством можно добиться успеха.  

            В библиотеке с. Ажинское   в эстафете приняли участие две команды под названиями: «Союз» и «Восток». В начале мероприятия библиотекарь познакомила участников с краткой историей освоения космоса. Из рассказа ребята узнали, что в этом году Россия отмечает 62 годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире совершил полет к звездам и своим подвигом открыл эру пилотируемых полетов в космическое пространство. После исторической пятиминутки участники с помощью жеребьевки разделились на команды. Первым этапом игровой эстафеты нужно было представить свою «Визитную карточку» с названием команды и девизом. Далее участники отвечали на серию вопросов «Космической викторины» и по наибольшему количеству набранных за верные ответы звезд определили капитанов команд. Следующим этапом эстафеты были игры на смекалку и находчивость, в ходе которых ребята отгадывали «Космические загадки», расставляли слова в правильной последовательности из известных пословиц и поговорок о космосе, собирали пазлы на скорость. Затем приступили к физической подготовке будущих космонавтов. Участники соревновались в таких играх как «Сила рук» – игра для капитанов команд, «Невесомость», «Через тернии – к звездам» и других играх – эстафетах на выносливость, ловкость, меткость, скорость выполнения поставленной задачи. Заключительным заданием было «Строительство космической ракеты», согласно предоставленной схеме. Ребята отлично справились со всеми заданиями, но    с перевесом в две звезды победила команда под названием «Союз».  Все участники были награждены удостоверениями «Юных космонавтов», памятками и сладкими призами

               В библиотеке села Ивановка   участниками эстафеты стали дети в возрасте 8-11 лет.    После знакомства с выставкой  ребята разделились на две команды «Астронавты» и «Космонавты» и отправились в путешествие по  планетам. Пролетая через звездный путь вопросов, Перечислили планеты Солнечной системы. На остановках соревновались в ловкости, проходя полосу препятствий, находили потерянные слова, отгадывали загадки и т.д.

            В с. Темра на площадке возле клуба ребята  приняли активное участие в конкурсах и эстафетах на свежем воздухе «Кто больше соберет звезд», «Кольца Сатурна», «Бег с препятствиями», «Солнце», «Ракетодром».

            Таким образом, в игровой занимательной форме  библиотекари содействовали расширению  кругозора и знаний о планетах и космонавтах, космических аппаратах и небесных телах.  Прививали  любовь к Родине, чувство гордости за страну, которая стала первой в освоении космического пространства.

Любовь Кинякина

с. Березовское
д. Гудково
д. Ершово
д. Скрипачи
с. Ажинское
с. Ажинское
с. Ивановка
с. Темра

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.