Мы за здоровый образ жизни

4:12 дп

Под таким девизом библиотекари округа  провели  Всемирный день здоровья.

Мероприятия проходили на спортивных площадках или на улице, в школьном спортзале,  в фойе клуба, в библиотеках.

            В этот прекрасный солнечный день коллектив Центральной библиотеки округа отметил день здоровья игровой программой, собравшись на спортивной площадке.   Разделившись на 2 команды, устроили спортивные конкурсы  Кенгуру», «Бабки-ёжки», «Три ноги» и другие, выполняли задания на смекалку и сообразительность.  

Библиотекарь   с. Большое Озеро   провела  спортивный флешмоб  «Движение – жизнь», направленный на профилактику асоциальных явлений и пропаганду здорового образа жизни.  Зажигательная музыка, активные движения, радостные эмоции объединили детей.

Познавательная информина «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»  проходила в школе с. Березовское. Библиотекарь Лилия Решетникова рассказала об истории возникновения праздника, о здоровом образе жизни, о правильном питании и вреде курения, напомнила участникам,  что необходимо соблюдать режим дня, правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни. После познавательной и полезной информации, учитель физкультуры показал комплекс упражнений для утренней гимнастики, которая позволяет сохранить бодрость и работоспособность на целый день.  В завершении были розданы информационные памятки «За здоровый образ жизни».

            Библиотекарь Илона Гареева  для своих читателей провела акцию «Здоровью – зелёный свет!», с целью привлечения внимания к вопросам сохранения и укрепления здоровья. Рассказала о значении здорового образа жизни для организма человека. Провела небольшой опрос: что такое ЗОЖ, занимаются ли дети спортом, любят ли иногда баловать себя вредной едой, знают ли, что для организма важен режим сна  и т.п. Каждому участнику завязывалась зеленая ленточка на запястье, как символ ЗОЖ, а так же был предложен буклет «Я – за здоровый выбор».  Библиотечная акция «По порядку стройся в ряд! На зарядку все подряд!»  для взрослых читателей организовала Елизавета Дрожжина. Со спортивным инвентарем она вышла на улицу села и приглашала жителей выполнить некоторые упражнения.

Пиар-акция  «Здоровье, как мера жизни» состоялась в д. Гляден. гости библиотеки  познакомились с презентацией «Что значит быть здоровым?», что означают такие понятия, как  здоровье, режим дня, личная гигиена,   узнали о витаминах, зачем они нужны и в каких продуктах питания содержатся,  о пользе  занятий  физкультурой и спортом.

          В библиотеке села Ивановка состоялся библиотечный квилт «Аргументы в пользу здоровья». Библиотеку в этот день посетили учащиеся школы.  Библиотекарь рассказала ребятам о том,  что такое «квилт», и  правила участия в нем. Ребята  получили полезную информацию о правильном питании, закаливании, о пользе смеха и гимнастики, о вреде курения, а также приняли активное участие в опросе «Здоровый образ жизни – что это для тебя». По мнению ребят, сегодня каждый человек должен понимать, что его здоровье, в первую очередь, зависит от него самого и необходима личная ответственность каждого за свое здоровье и здоровье своей семьи.  

В с. Малое Озеро библиотекарь провела информационно-спортивный час «Мы за ЗОЖ». «Здоровье – это главная ценность нашей жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Ведь будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты» – с таких слов библиотекарь начала мероприятие. Все вместе  разобрались,  что же означает слово ЗОЖ,  что регулярные физические нагрузки и физкультура очень важны для здоровья, выяснили, что алкоголь, сигареты и наркотики – настоящие враги здоровью. В заключении   написали на лучиках солнца все, что относится к здоровому образу жизни и приклеили их к солнышку.

            В с. Новоалтатка  состоялся  час общения «100 советов на здоровье». Участниками  стали члены общественной организации Совета ветеранов.  Час общения включал в себя  выступления женщин, активно увлеченных спортом. Прозвучал рассказ о уже ставшей популярной скандинавской ходьбе и был проведен мастер – класс по ходьбе с палками.

            Для   повышения интереса к занятиям спортом, физической культурой и укреплению здоровья в библиотеке с. Парная для детей провели библиотерапию    «Здоровье – это здорово!». А для взрослых пользователей библиотеки  прошел информационный дайджест «К здоровью – с книгой».  На мероприятие  участники познакомились с  известным российским доктором А. Ю. Шишониным и его  методами лечения и оздоровления.

            Так, наши библиотекари через информационно – просветительскую деятельность, через игровые и познавательные программы  содействовали   формированию  у своих читателей мотивации к здоровому образу жизни, к осознанию необходимости в ответственном отношении  к своему  здоровью и здоровью подрастающего поколения.

Любовь Кинякина 

 

с. Холмогорское, спортивные конкурсы
с. Березовское, познавательная информина «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»
с. Березовское, акция «Здоровью – зелёный свет!»,
с. Березовское, акция На зарядку все подряд!
д. Гляден, пиар акция
с. Ивановка, квилт: Аргументы в пользу здоровья
с. Малое Озеро, участники
с. Новоалтатка
с. Парная, библиотерапия
с. Парная, к здоровью с книгой

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.