Читаем вместе, читаем вслух

12:20 пп

Читатели нашего округа приняли активное участие во Всемирном дне чтения вслух. Он ежегодно проходит под лозунгом: «Чтение – это движение вперед». Чтение вслух позволяет легче и точнее выражать мысли, избавляет от недостатков речи, слов-паразитов, способствует улучшению дикции, интонации, яркости, правильности речи.  Присоединившись к акции, участники читали вслух прозаические и поэтические произведения,  отрывки из любимых книг.  Строки  из произведений  авторов – юбиляров  или книг – юбиляров  ярко зазвучали из уст детей и взрослых.  Чтение вслух зарядило читателей прекрасным весенним настроением и удовольствием  общения между собой.  

Литературный ковер «Время читать» – так  в необычной форме в с. Березовское   прошли громкие чтения с юношеством. Участники расположились на ковре в удобной для  себя позе. На выбор   была представлена разнообразная литература, ребята выбрали книгу А.И. Куприна «Гранатовый браслет»,  все с большим желанием читали по очереди ее вслух  до седьмой главы. После чтения устроили обсуждение,  они ставили себя на место главных героев, размышляли о любви. А в завершение провели викторину по повести. Все участники убедились, что чтение вслух помогает развивать ораторское мастерство и расширить кругозор в области литературы.  

Для учащихся 1 класса Березовской школы вслух читала руководитель территориального подразделения Алла Леонидовна Селина. Алла Леонидовна познакомила детей с миром волшебных историй замечательных героев Тамары   Крюковой, прочитав им сказки «Куда ушли мамонты», «Откуда у дятла красная шапочка». После чего, дети оживленно участвовали в обсуждении прочитанных произведения и с интересом просмотрели  обзор увлекательных книг для маленьких читателей «По страницам страны Фант-Азии».

            Ученики школы д Белоозёрка   прочитали книгу Е. Чарушина  «Про Никитку». В роли чтецов себя попробовали все желающие.   Читали небольшие рассказы «Перепелка», «Никита – охотник», «Томкины сны». Эти рассказы учат доброму отношению  к животным и тому, что уже с малых лет в детях нужно развивать   наблюдательность за окружающим миром.

             В библиотеке с. Ажинское в течение дня посетителям  предлагалось прочесть вслух отрывки любых  литературных произведений.  Но прежде чем приступить к чтению, каждый участник отвечал на вопросы сказочной викторины. Далее библиотекарь знакомила читателей с историей проведения акции, о пользе чтения вслух, затем  они   выбирали понравившуюся им книгу и читали  отрывки из  нее. С этой целью в библиотеке была оформлена выставка «Книжные новинки», а так же были подготовлены памятки «Как научить детей читать?» и рекомендации для родителей «Читайте детям вслух!».

В д. Гудково состоялись громкие читки сказки С. Аксакова «Аленький цветочек» к 165-летию выхода в свет произведения. Сказку читала заведующая сельским клубом Алена Владимировна Бугаева. По ходу чтение уточняли смысл непонятных слов. Например, казна – это деньги, а парча – шелковая материя,  вытканная золотыми или серебряными нитями и др. В заключении читатели под  руководством библиотекаря, смастерили свой аленький цветочек в технике «Оригами», который украсил выставку одной книги «Таинственный цветок Сергея Аксакова». На выставке были представлены различные издания «Аленького цветочка» и иллюстрации к сказке разных художников.

            В библиотеке деревни Ершово прошло заразительное чтение по творчеству писателя – юбиляра А. Островского. Была оформлена книжная выставка «Литературный мир Александра Островского». Участниками мероприятия стали читательницы библиотеке в возрасте 20 -28 лет.

В д. Глинка для чтения  ребята выбрали свои любимые сказки и  по очереди читали их вслух. В с. Дубинино прошло  «Путешествие в страну Вообразилию» по произведениям  замечательного детского писателя и поэта Бориса Заходера.

Участниками акции в с. Парная  стали пользователи библиотеки различных возрастов – от 15 до 73 лет.  Читали отрывки из книг – юбиляров этого года  –   Александра  Грина  «Алые паруса»,  Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», Николая  Семеновича Лескова «Очарованный странник» и другие художественные произведения отечественной и зарубежной классики. В акции приняли участие работники Парнинской больницы и Парнинского территориального подразделения администрации Шарыповского муниципального округа.

Для детей  была выбрана книга  писателя – юбиляра  Сергея Михалкова  «Дядя Степа»,   «День  чтения вслух» проходил в виде «эстафеты», где в течение мероприятия, ребята поочередно читали стихи и делились своим мнением о прочитанном. Все    участники акции были единодушны: чтение вслух дарит особенно яркие эмоции, поднимает настроение, способствует творческому общению. 

В библиотеке д. Скрипачи  были прочитаны сказки: «Двое из сумы», «Гусли – самогуды», «Молодильные яблоки» и другие.  Участники – Наумова В.М. и дети читали сказки, которые открывают яркий, интересный, волшебный мир, учат различать добро и зло, сопереживать и сочувствовать.

            В.  С. Шушь библиотекарь   начала мероприятие с чтения стихотворения девочки  «Мой папа – герой!» и  стихотворения Т. Антроповой «Свидетель страшной той войны». Дети читали стихи из ее сборников «На тонких струнах души моей» и «Непоседы».                                                                                                                                Присутствующие поэты А.В. Белянин и Н.А. Русалова поделились своими впечатлениями    о знакомстве  с Т. Антроповой и  ее творчеством.   

Так на протяжении всего дня  в библиотеках округа проходила акция Всемирный день чтения вслух. Самому старшему участнику акции – 85 лет, а младшему еще не исполнилось  5-ти  лет. Но всех их объединила в этот день волшебная  сила звучащего слова.

с. Березовское
д. Белоозерка
д. Гудково
п. Крутоярский
д. Ершово
д. Глинка
с. Шушь
с. Большое Озеро
д. Гляден
с. Береш
с. Новоалтатка
с. Темра
п. Инголь

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.