Широкая масленица

7:58 дп

             Сохранение народных традиций – одно из важных направлений работы сельских  библиотек. Масленица – самый веселый  праздник в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. 25 – 26 февраля во всех населенных пунктах  округа прошли фольклорные праздники «Широкая масленица».  Сельские Дома культуры и клубы подготовили  театрализовано – развлекательные программы.

               В обще окружном празднике библиотекари принимали самое активное участие.   Они подготовили свои площадки.  На площадке Центральной библиотеки округа «Здесь русский дух, блинами пахнет» жители, и гости села Холмогорское  поучаствовали в литературной лотерее «Масленая везуха» и сделали семейную фотографию в фотозоне «В гостях у Масленицы».  За правильный ответ получали масленичный блин, который  является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Считалось, что съев такое кушанье, человек,  получит частичку солнечного света и тепла, и чем больше блинов напекут, тем больше будет солнечных дней весной.

              Также весело и задорно отмечали праздник повсеместно во всех селах и деревнях нашего округа. Как положено на празднике водили хороводы, пели веселые частушки и песни, разделившись на две команды, соревновались в играх и конкурсах,  отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки на знание славянских обычаев и обрядов, Окончанием праздника стало традиционное сжигание чучела.   Многие гости ушли домой с призами и подарками,  

            Предлагаем вашему вниманию видео отчет этого   мероприятия.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.