Читаем вместе, читаем вслух

1:35 дп

               Под таким названием в библиотеках округа  3 марта пройдет акция,  посвященная Всемирному дню чтения вслух. История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир» (Lit World). Чтение вслух остаётся одной из самых полезных практик в развитии грамотности человека. Оно помогает  обогащению  словарного запаса, улучшению навыков слушания, улучшению понимания, пробуждению любопытства и укреплению связей в обществе. Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи: улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и его аудиторией.  Дети, которым регулярно читают вслух сказки, опережают своих сверстников в развитии. Во Всемирный день чтения вслух  следует читать хорошую литературу вместе со своими детьми. Можно читать вслух как самому себе, так и своим близким, не стесняясь при этом делиться с ними своими впечатлениями и переживаниями. Поэтому читайте сами, читайте своим детям, читайте вместе с детьми! Как сказал  писатель Григорий Остер: «Читайте детям не нотации, а книги».

                Каждый желающий может прийти 3 марта в библиотеку  и почитать вслух участникам акции.  Библиотекари  часто приглашают для чтения вслух маленьким читателям взрослых – мам и бабушек, педагогов, руководителей различных уровней, да и просто неравнодушных к воспитанию подрастающего поколения людей.

             Громкие чтения «Читайте с нами рассказы Крюковой», к 70-летию со дня рождения российской писательницы Тамары  Крюковой с участие руководителя территориального подразделения пройдут в библиотеке с. Березовское.   

            Для  юных читателей с. Холмогорского   для  чтения вслух  будет предложена «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, рассказывающая   о мужественном летчике.

                  Громкие читки сказки С. Аксакова «Аленький цветочек» к 165-летию выхода в свет произведения  пройдут в д. Гудково. 

             «Путешествие в страну Вообразилию» проведет библиотекарь с. Дубинино.

                Литмоб «Не  приходится скучать, коль умеешь ты читать» состоится в    д. Гляден.

               А библиотека с. Ивановка предлагает своим читателям литературную дуэль «Волшебники слова» – чтение любимых стихов русских поэтов.

                 Приглашаем   читателей посетить библиотеку своего населенного пункта и принять самое активное участие во Всемирной  акции.     

На снимках: фото из архива                  

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.