Читаем книги Нины Павловой

2:36 дп

Библиотеки Шарыповского муниципального округа  активные участники   Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», Инициатором Акции является МБУК Красносулинского района «МЦБ».

Нина Михайловна – ботаник-исследователь, привыкший говорить с природой языком опытов и наблюдений. Она была великим тружеником, одаренным человеком, прекрасным ботаником. Как биолог, Н.М Павлова, даёт научные знания о растениях. Но, как детский писатель, Н.М. Павлова, преподносит свои рассказы в лёгкой, подчас в сказочной форме. Она поставила перед собой задачу: приобщить детей с самого раннего возраста к пониманию природы. Она позвала их в лес, на луг, к ручью сказкой, маленьким рассказом, позвала словами, которые ребятам близки и понятны. Пусть ребенок подивится цветку, поникшему перед дождем, жучку, пробирающему в цветок за нектаром, пусть разглядит чудеса окружающего мира и сделает в нем собственные открытия. Книги Н. М. Павловой учат читателей бережно относиться к каждому живому существу. Вместе с ребенком автор удивляется и радуется, смотрит на мир его глазами и потому видит в природе то, что может быть скрыто от других. Вот почему Н. М. Павлова пишет естественно, правдиво и поэтично. Юного читателя непременно увлечет жизнь растений.

                 С 1 февраля по 15 февраля 2023 года в библиотеках округа, проводились различные мероприятия по произведениям писательницы. Громкие чтения по книге Нины Павловой «Зимние гости» прошли в д. Ершово. Участники  с  жизнью и творчеством писательнице.  Прочитали рассказ «Зимняя пирушка» из сборника «Зимние сказки» и сделали вывод о том, что рассказы Нины Павловой очень интересные, учат добру и взаимопомощи.

 В библиотеке села Малое Озеро библиотекарь показала для детей мульти-книгу «Земляничка».

Читатели с. Темра приняли участие в игре-викторине «Загадки природы». К мероприятию был оформлен стенд «Читаем книги Нины Павловой». Ребята по очереди прочитали рассказы «Чьи башмачки?», «Секрет», посмотрели диафильм по сказке «Мышонок заблудился». В итоге сделали вывод, что книги Н.М. Павловой учат нас бережно относиться к каждому живому существу.

Центральная библиотека округа, библиотека с. Новоалтатка  подготовили видеоролики чтения произведения   Павловой «Живая бусинка» и «Чьи башмачки» и разместили их на странице Вконтакте Библиотеки   Шарыповского     Округа и в группах «Читаем книги Нины Павловой».   

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.