Неделя информации “Наша информация – Ваш успех”

3:04 дп

Казалось бы, зачем современному человеку библиотека? Ведь в наш современный век можно найти абсолютно любую информацию во всемирной паутине. Только будет ли эффективной такая информация для современного человека?  И нужна ли библиотека в таких случаях?  Действительно многие сейчас предпочитают пользоваться больше Интернетом при подготовке различных учебных работ и не всегда понимают, зачем посещать библиотеки, и чем они могут быть полезны. Нет человека знающего всё обо всём. Именно библиотеки открывают дверь в мир информации и играют ключевую роль в обеспечении своих пользователей доступом к мировым информационным ресурсам.  Библиотека – это центр общения и информации. Информационная культура личности – это культура поиска новой информации, культура ее восприятия, умение работать с большим объемом сведений, умение сохранять полученную и переработанную информацию, умение четко и доказательно излагать результаты собственной деятельности.

«Наша информация – Ваш успех» – так называется Неделя информации, прошедшая в библиотеках Шарыповского муниципального округа. Во время проведения Недели были использованы различные формы работы. Это и  воркшоп, видео панорама, книжные выставки, круглый стол, квест – игра, а также библиогид, акция, интернет – этикет, брифинг, библиоквест, литературный круиз и т.д.

В библиотеке с Ажинское информационный час «Путь к успеху» запомнился   прослушиванием терапевтической аудиосказки для детей «Я иду к своей мечте» Г. Кононенко. Далее ребята размышляли над такими вопросами, как: «Что такое успех?», «Успешный человек. Какими качествами он обладает? и «Какова формула успеха?». Затем совместно с  библиотекарем каждый участник попробовал составить свою формулу успеха: определили   свои цели, средства достижения и ресурсы, а так же действия на пути к своему успеху.  Приняли участие в  играх: «Портрет успешного человека», «Вставь пропущенное слово», в результате ребята познакомились с заповедями, которые приведут их к успеху и заполнили «Лестницу успеха» личными качествами, которыми они обладают. В завершении информационного часа библиотекарь  предложила  читателям выполнить творческое задание: «Зажги свой факел», в котором  нужно было дорисовать шаблон факела и определить те действия, которые помогут им достичь поставленной цели. С заданием участники успешно справились. Завершилось мероприятие словами Конфуция: –  «…человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток…», и вручением ребятам памяток «Девять шагов к успеху».

  Час информации «Учитель на страницах книг» в библиотеке с. Белоозёрка был интересен по содержанию. Библиотекарь  провела беседу с ребятами  о том, что указом Президента России В. Путина  2023 год-объявлен Годом педагога и наставника, и  роль педагога в наше время велика,  как  никогда.   Так же ребятам объяснили кто такой современный педагог, и кто такой наставник. Особое внимание было уделено великим педагогам нашей страны, внесших большой вклад в развитие воспитания и образования, основоположники научной педагогики, заслуженные учителя такие как: А.С. Макаренко, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский. Далее была представлена выставка художественных произведений русских, советских авторов, раскрывающая перед читателями образ учителя, школы, ученика, рассказывающая об интересной и веселой школьной жизни, затрагивающая разнообразные педагогические вопросы. Ребята познакомились  с подборкой таких книг как: Л. Гераскина «В стране невыученных уроков», И.М. Пивоваровой «Рассказы Люси Синицыной», «Про тебя и про меня», «Смешные рассказы о школе», и многие другие о школе и учителях.   Узнали о том, что среди хорошо известных писателей  есть немало таких, кто был, педагогом по образованию, работал учителем в школе, преподавал в университете. Также читатели получили буклеты на тему: «Весь этот мир творит учитель».

Не остался без внимания воркшоп «Окно в виртуальный мир: компьютерная грамотность пожилым людям в быту», который прошел в библиотеке с. Березовское. Сегодня людям старшего возраста крайне важно уметь пользоваться электронными государственными услугами и осуществлять социальное общение, найти перечень необходимых документов, а также узнать время работы нужного ведомства. В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с такими терминами как «Интернет», «Яндекс», «Сайт», «Электронная почта». А затем более подробно рассказала о том, что для удобства жителей, в нашей стране создан Cправочно – информационный  портал государственных и муниципальных услуг РФ, с помощью которого можно экономить своё время и получать необходимые услуги, не выходя из дома.  В процессе знакомства и работы с порталом Госуслуги, участники узнали как через личный кабинет, они получают возможность оплачивать ЖKХ, подавать заявления в госорганы, записываться к врачу, оформлять пособия и субсидии в режиме онлайн и т.д. Не остался без внимания и сайт Национальной электронной библиотеки. Библиотекарь показала присутствующим, как пользоваться электронным каталогом сайта, и какая это возможность для читателей во всех регионах России получать доступ к изданиям, которые ранее были доступны только в стенах крупнейших библиотек России.  Также  участники смогли узнать положительные стороны виртуального мира: для расширения круга общения, для облегчения заботы о здоровье, для более активной жизни, для тренировки мозга, для подспорья в бытовых вопросах. К мероприятию  библиотекарем была оформлена кибер – выставка «С компьютером на Ты». В материалах, представленных на выставке, наглядный самоучитель работы на компьютере, как можно просматривать видео, работать с документами, обрабатывать фото и видео файлы, как спроектировать современный сайт, о работе в интернете от бытового до профессионального поиска и т.д. В конце мероприятия  все участники получили памятки «Безопасный Интернет», о правилах безопасного поведения и общения в сети интернет.

Библиотекари  Центральной библиотеки округа провели урок интернет – этикета «Интернет: интересно, полезно, безопасно» в  школе с. Холмогорское    для учащихся старших классов.    Ребята узнали, что в сети интернета   имеется этикет общения. Что такое сетевой этикет? Знают ли ребята о таком? Библиотекарь, вместе с участниками урока рассмотрели несколько правил сетевого этикета. В ходе проведенной викторины «Организация безопасной работы в сети интернета» было выявлено, что подрастающее поколение понимает, что виртуальное общение отличается от общения, которое происходит в реальной жизни: иногда один из участников виртуальной беседы, понимая безнаказанность своего поведения, может оскорбить других, возмутить или разочаровать.  Задания викторины помогли  донести информацию подрастающему поколению, что при работе в сети необходимо руководствоваться определенными негласными, но общеизвестными нормами поведения и этикой общения между людьми. Библиотекарь напомнила ребятам, о том, что при общении в сети интернета нельзя забывать правила русского языка, следить за орфографией и пунктуацией,  также нужно помнить, что в виртуальном мире действуют те же правила вежливости – уважительно относиться не только к своей, но и чужой приватности (не выкладывать фото, информацию о другом человеке без его согласия). Главное пожелание библиотекаря по окончании  урока интернет – этикета, чтобы дети, совершая виртуальные путешествия, не забывали приходить в библиотеку и выбирали книги, досуг с которыми, не менее интересен и полезен.  Библиограф Иванова О.С.

 

д. Гудково
д. Новокурск
д. Скрипачи
с. Ажинское
с. Родники

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.