45 лет назад был подписан технический проект Березовской ГРЭС-1

4:39 дп

45 лет назад в Москве Анатолий Васильевич Кашкаха защищал проект Березовской ГРЭС-1 перед Председателем Совета министров СССР Алексеем Николаевичем Косыгиным. Полтора часа А.Н. Косыгин беседовал с А.В. Кашкаха и 30 декабря 1977 г. был подписан технический проект Березовской ГРЭС-1

         Уже в 1978г. закипела работа по строительству первой очереди БГРЭС, в 1980 г. со всей страны съезжалась молодежь на КАТЭК, часть отправляли на строительство объектов станции. К середине 80-х годов ввели в работу пуско-отопительная котельная Березовской ГРЭС-1 и закончили бетонирование ствола дымовой трубы. 30 ноября 1987 г. запустили блок № 1, сохранилась выписка из оперативного журнала: «Вахта «Г» ночь с 0 до 8.00. начальник смены В.Ф. Петерс. Старший машинист Н. П. Дурнев. В 6 часов 20 минут толчком от пуско-отопительной котельной были набраны первые 3000 оборотов в минуту турбогенератора № 1».

Конец 80-х и начало 90-х – переломное время в истории наше страны и непростое. На станции начинается взлет рационализаторского движение, устанавливалось новое современное оборудование, а 16 апреля 1991 г. состоялся пуск второго энергоблока. Трудности не обошли БГРЭС, не хватало денежной наличности, поэтому на станции ввели собственные деньги, названные «чешинками» по фамилии главного бухгалтера В. Чешинской. За эти деньги можно было приобрести товар в четырех магазинах станции.

Ступая в новый век руководство, понимало, что новые экономические условия страны требуют подготовить станцию к рыночным условиям. Что бы оставаться конкурентно способными, средства решили направить на модернизацию оборудования и снижение издержек производства. В 2002 г. ОАО «Березовская ГРЭС» первая из сибирских тепловых электростанций, которая ввела в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии и внедрила в промышленную эксплантацию автоматическую систему управления технологическим процессом первого энергоблока. Что принесло плоды, были погашены  задолженности по зарплатам.

Август 2007 г. стал значимым для Березовской ГРЭС, так как в 1 час 54 минуты по местному времени станция выработала 100 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Березовская ГРЭС является градостроительным предприятием, поэтому станция оказывает большое влияние и на развитие города и округа, способствует благоустройству города, а в 2003 помогла в реконструкции детского оздоровительного лагеря «Инголь». Фонд социального страхования признало лагерь «Инголь» лучшим в Красноярском крае.

Так же БГРЭС участвовала в различных конкурсах, в 2004 г. станция стала лауреатом Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», награждена премией «Российский Национальный Олимп», в 2022 г. по итогам Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» Березовская ГРЭС взяла две награды: специальный приз в главной номинации «Лучший корпоративный музей» и диплом III степени в номинации «Музей для всех».

Список источников:

  1. Могилюк И., Комиссаренко А. Город нашей судьбы. – Красноярск: 2011.
  2. Виртуальная выставка « «Валюта» Березовской ГРЭС» // Краеведческий музей города Шарыпово URL: http://музейшарыпово.рф/virtualnye-vystavki/virtualnaya-vystavka-valyuta-berezovskoy-gres/ (дата обращения: 30.12.2022г).

 

Елизавета Станкевичус – библиограф-краевед

 Центральной библиотеки округа

МБУК «МБ» ШМО

Чешинки
Чешинки

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.