Неделя профориентации. День специалиста “От мечты к реальности”

5:53 дп

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека, но наиболее актуален он для старшеклассников, когда школа вот-вот останется позади, и нужно определиться, куда двигаться дальше. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. Будущим абитуриентам необходимо очень продуманно подходить к выбору, как специальности, так и учебного заведения для поступления. Для того чтобы максимально снизить вероятность ошибки, лучше обратиться за помощью к специалистам. В библиотеках Шарыповского муниципального округа подготовили и провели  неделю профориентации День специалиста «От Мечты к реальности». Мероприятия по профориентации способствуют формированию профессиональной направленности, содействию в профессиональном самопознании учащихся, подготовке к осознанному выбору будущей профессии. В течение недели в библиотеках муниципального округа  действовали книжные выставки, тематические подборки книг. «Парад профессий»,  «Выбор профессии – выбор будущего», «Сколько профессий – столько дорог». Данные книги информируют о богатом мире специальностей и детально рассказывают о каждой профессии. Кроме того, в помощь выбора профессии в библиотеках изданы библиографические пособия малых форм: буклеты, памятки,  рекомендательные списки литературы и информационный материал об учебных заведениях городах Красноярского края.

В библиотеке с. Ажинское прошло увлекательный информационный час: «Профессии будущего». В ходе беседы  выяснили что для достижения цели необходимо получить образование, специальность, профессию.  Из презентации ребята узнали, что профессий насчитывается более 40000, и это цифра каждый год меняется. Познакомились с более востребованными в мире профессиями, узнали о выдающихся личностях, прославившихся в различных областях деятельности, таких как Эйнштейн, Королев, Попов, Малевич и других.   Участвуя в различных конкурсах: «Способности – профессия», «Узнай по описанию», игры на соотнесение профессии и прославившего ее ученого и другие, ребята смогли расширить свой кругозор, играли в игру – шифровку, устроили соревнование –  батл «Плюсы и минусы профессии», узнали  о плюсах и минусах профессий доктора и парикмахера, разыгрывали сценки – миниатюры.

В Центральной библиотеке округа прошел день специалиста «От мечты к реальности». Состоялась встреча с преподавателем истории и обществознания Сенють Павлом Альбиновичем и будущими выпускниками школы. Павел Альбинович рассказал ребятам о своем выборе, которому он посвятил свою жизнь, о важности и тонкостях профессии педагога. Во время дискуссии учащиеся задавали различные вопросы, выясняли «подводные камни» профессии, интересовались, что с подвигло его стать педагогом. Некоторые участники озвучили свои планы на будущее. В завершении встречи ребятам были вручены закладки с информацией об основных правилах выбора профессии, узнали, что выбор нужно делать с учетом своих способностей и желаний, и нельзя позволять друзьям и родственникам принимать за себя решения.

В библиотеке с. Березовское для детей  младшего школьного возраста была проведена познавательная игра  «Ярмарка профессий». Библиотекарь подготовила  викторину «Знаешь ли ты профессии?», в которой дети угадывали профессии по описанию, ответив на которые ребята, узнали о таких профессиях: Маркетолог, логист, IT программист и др. играли в игру «Профессии на букву». В завершении мероприятия библиотекарь представила обзор книжной выставки «Сколько профессий – столько дорог». А с учащимися 9 класса Березовской школы библиотекарь  провела беседу о том, какие профессии являются востребованными на рынке труда, об основных правилах выбора специальности, указала на типичные ошибки и затруднения  при выборе, учила соотносить свои возможности с  профессиональными требованиями. Познакомила ребят с учебными заведениями   округа, города, края. Все вместе сформулировали три составляющие выбора профессии: «Хочу! Могу! Надо!». По окончании профинформирования, школьники сделали вывод: выбор профессии – это одно из самых важных жизненных решений на данном этапе жизни.

В д. Гляден  состоялся библио – прожектор  «Профессия – учитель!»   с учащимися 9 класса.  Преподаватель математики и информатики Т.Н. Смирнова рассказала участникам о том, что выбор профессии – не должен быть спонтанным или случайным.  Прежде всего, необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить все за и против, ведь это – большая ответственность перед собой и другими людьми в будущем. Только сам человек может увидеть и оценить, к чему у него больше лежит душа и в чем проявляется его талант.

 На снимках: 1. и 2. с. Ажинское, батл «Плюсы и минусы профессии»;

  1. с. Холмогорское, День специалиста «От мечты к реальности»;

4., 5. и 6.  с. Березовское, познавательная игра «Ярмарка профессий». У книжной выставки «Парад профессий»; дискуссия «Хочу! Могу! Надо!»;

  1. д. Гляден, библио – прожектор «Профессия – учитель».

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.