Юбилей Юрия Кнорозова – дешифровщика письменности майя

8:47 дп

 В библиотеках округа с 07 по 18 ноября  прошли мероприятия, приуроченные к 100-летнему юбилею Юрия Кнорозова – историка, этнографа,  переводчика, основателя советской школы майянистики.  

Из медиа презентации «Жизнь и открытие Юрия Кнорозова», с которой познакомили читателей библиотекари  сел Ивановка,  Парная, Березовское, Родники, Новоалтатка, Холмогорское,   присутствующие  узнали,  что в 1952 году он первым смог дешифровать иероглифическую письменность майя. Резонанса и без того сенсационному открытию добавлял тот факт, что Кнорозов сумел расшифровать древний язык буквально не выходя из кабинета. А в 1955 году он защитил диссертацию «Сообщение о делах в Юкатане» Диего де Ланда  как историко-этнографический источник», за которую был удостоен степени доктора исторических наук, минуя кандидатскую.

Виртуальная онлайн – встреча  «Гений кабинетного ученого» как Юрий Кнорозов разгадал тайну майя» прошла в библиотеках   сел  Большое Озеро и Малое Озеро, д. Гляден. Участники узнали, где и как зародилась  иероглифическая  письменность майя, о чем и на чем писали древние индейцы, о ранних попытках дешифровки, а также о том, как Ю.В. Кнорозову удалось дешифровать письменность майя, ни разу не выезжая в Мексику. Однажды профессор Сергей Токарев показал Кнорозову статью немецкого исследователя Пауля Шельхаса под названием «Дешифровка письма майя — неразрешимая проблема?». Спустя много лет, в 1996 году, ученый говорил, что именно эта работа подтолкнула его к главному делу жизни. «То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим. С этой точки зрения неразрешимых проблем не существует и не может существовать ни в одной из областей науки». (Ю. Кнорозов).

Совершая виртуальное путешествие  «История дешифровки письменности майя Юрием   Кнорозовым»,  читатели    населенных пунктов Ершово,  Гудково,  Белоозерка,   Скрипачи,  Крутоярский,  Дубинино, Темра, Линево познакомились с интересным фактом – чтобы расшифровать древний язык, сначала нужно было определить тип письма и понять, что означает каждый знак – букву, слог или слово. Ученый выяснил, что каждый из 355 знаков означает слог. Многие ученые мира поддержали открытие и стали «кнорозовистами», как их назвал профессор Йельского университета Майкл Ко.  Методы Кнорозова легли в основу дальнейшего изучения не только языка майя, но и других народов, и используются лингвистами по всему миру.

Память о Юрии  Кнорозове увековечена в России, Мексике и на Украине.

На снимках: 1. с Березовское и 2. с. Парная, 3. с. Холмогорское  – медиа презентация;  

4. д. Скрипачи   – история дешифровки;

5. с. Ивановка – знакомство с письменностью майя

 

Любовь Кинякина – методист

??????

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.