Библиотеки Шарыповского муниципального округа в годы перестройки

8:54 дп

Перестройка, начатая М.С. Горбачевым во второй половине 1980-х годов – период реформ в экономической и политической системе страны. Одним из принципов перестройки стала гласность, т.е. теперь люди могли говорить о тех  проблемах, которые раньше было принято замалчивать. Граждане СССР отреагировали по-разному, кто-то поддерживал новое направление государства, кто-то посчитал  отходом от идей социализма, но государственная машина под названием Перестройка уже шла полным ходом и не собиралась останавливаться.

Перестройка коснулась и библиотек, в указе Президиума Верховного совета  СССР от 13 марта 1984г. «Об утверждении положения о библиотечном деле в СССР» в статье 4 определяет основные принципы организации библиотек: «плановое развитие сети библиотек, рациональное размещение библиотек на территории страны с учетом особенностей и перспектив развития отдельных регионов и отраслей народного хозяйства; обеспечение единства организационного и методического руководства библиотеками; государственное планирование подготовки кадров библиотечных работников; общедоступность и бесплатность библиотек; участие общественных организаций, трудовых коллективов и граждан в работе библиотек».[1]

Как все это отразилась на библиотеках округа? В газете «Серп и молот» под авторством С. Комарова вышла статья «Книгу – массам» подводи итоги работы Шарыповской библиотечной системы за 1984г., т.е. как раз накануне перестройки. Было обслужено 26000 читателей и 49871 экземпляров было выдано на руки читателем. В 1986г. выходит статья «В сельской библиотеке» Л. Александрова про библиотеку в с. Шушь, мы узнаем, что книжный фонд составляет 30 тысяч экземпляров, автор подмечает, что фонд не так уж велик. Благодаря активной работе Шушенского библиотекаря З.К. Рединской большинство односельчан записаны в библиотеку. В районной детской библиотеке фонд насчитывает 16 тысяч экземпляров и 2 тысячи читателей. В этой же газете уже в более поздние годы перестройки выходит обращение к депутатам районного и городского Совета Народных депутатов от работников районной детской библиотеке «Пока не поздно». В ней работники библиотеки поднимают такую проблему, как нехватку книг, они пишут о том, чтобы удовлетворить спрос читателей им приходится давать на руки книги из личных библиотек. Примерно 70-80% выданных книг являются собственность работников библиотеки. Кроме того отмечается возросший интерес на периодику, так как многим она не по карману.

Впрочем, не так уж все мрачно, библиотека живет и развивается, так в 1987г. в Родниковской сельской библиотеке открывается клуб «Поиск», клуб объединил любителей книг, их цель пропаганда чтения. В Родниках создается кабинет научно-технической информации. Поступления новых книг так же радовали читателей, японская, французская и другая литература из разных стран ждала на полках читателей, проводились тематические выставки и другие культурно-просветительные мероприятия.

По воспоминаниям Кушнаревой Татьяны Кузьминичны библиотекаря из с. Новоалтатки в библиотеках стали проводится мероприятия, посвященные перестройке, пропаганде политики гласности. Фонд библиотеки был многочислен и удовлетворял потребности читателей, к тому же обеспечивали специальной литературой интернат. Кроме того Татьяна Кузьминична рассказывает, что на полках библиотеки стали появляться авторы, которые подвергались гонениям, их книги в сталинские годы запрещали для печати, например А. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ». В библиотеку стали поступать новые журналы: «Новый мир», «Искатель», «Подвиг», на страницах читатель мог найти историю на любой вкус.

Список литературы:

  1. Александрова Л. В сельской библиотеке // Серп и Молот. 1988. 10 марта. (№ 30).
  2. Комарова С. Книгу – массам // Серп и Молот. 1985. 10 марта. (№ 30).
  3. Пока не поздно // Серп и Молот. 1985. 10 марта. (№ 30).
  4. УКАЗ Президиума ВС СССР от 13.03.1984 N 10926-X // KAZNACHEY. Законодательство РБ URL: http://www.kaznachey.com/doc/a98C5AOHHII/text/ (дата обращения: 28.09.2022).

[1] УКАЗ Президиума ВС СССР от 13.03.1984 N 10926-X // KAZNACHEY. Законодательство РБ URL: http://www.kaznachey.com/doc/a98C5AOHHII/text/ (дата обращения: 28.09.2022).

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.