Нематериальное наследие русского народа

12:52 пп

               Сохранение и развитие народных традиций – одно из направлений работы библиотек.  В  Год народного искусства и нематериального  культурного наследия народов в России – это направление  особенно актуально.  17 июля прошла Всероссийская акция   «Единый день фольклора в России».  Акция  способствовала сохранению и популяризации фольклорного наследия народов  нашей многонациональной страны и  позволила объединить усилия в продвижении народного творчества.

              15 – 17 июля  в библиотеках Шарыповского муниципального округа прошли  различные  мероприятия в рамках Всероссийской акции.  

                 В преддверии праздника  библиотека д. Белоозерка совместно с сельским клубом    подготовили для своих читателей  медиа презентацию «История создания народной игрушки», как она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Присутствующие узнали, что такое фольклор, народные промыслы и куклы – обереги, для чего их создавали и что они отражали.

                Самовар является народной гордостью Руси. Он стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. Недаром говорят: «Где есть чай, там и под елью рай». Однажды попробовав чай из настоящего самовара, уже не захочется пользоваться обычным чайником. Сейчас эта замечательная народная традиция практически позабылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара.  Читатели с. Береш  на мероприятии познакомились с историей появления самовара, традицией русского чаепития. Рассказ сопровождался красочной мультимедийной презентацией «В гостях у самовара».  

                В селах Малое Озеро и Новоалтатка библиотекари   провели литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора». Во время путешествия участники  с. Малое Озеро  побывали на станциях «Графство потешек» – небольшие стишки и песенки для детей,   «Город Небылиц» –   это особый вид сказок, в которых переплетались несвязанные и небывалые события и персонажи. Погостили в «Замке Считалок» и в завершении  посетили «Королевство Скороговорки».

                На   мероприятии  в с. Новоалтатка дети  узнали, как переводится слово «фольклор» – народная мудрость.  Познакомились с колыбельными песнями, которые пели мамы, когда убаюкивали своих детей,  потешками, прибаутками, пестушками,   многие из них были знакомы им.  

                  Русский народ выдумал много игр и забав, как для взрослых, так и для детей. В  библиотеке села Ивановка весело и познавательно прошел праздник русских народных забав «В хороводе летних дней».    Ребята приняли участие в подвижных народных играх  «Жмурки», «Ручеек», «Карусель» и другие.

           Фольклорная игра «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» заинтересовала детей  с. Темра. Они узнали, что такое «былина» и чем она отличается от сказки.

                Таким образом,  в занимательной форме библиотекари   помогли подрастающему поколению прикоснуться к истокам фольклора как связующей нити   поколений.

На снимках: 1. с. Береш, «В гостях у самовара»;

2.  с. Новоалтатка, «Страна детского фольклора»;

3.  с. Ивановка, праздник русских народных забав;

4. с. Темра, фольклорная игра;

5. с. Малое Озеро,  участие в конкурсах

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.