Бегущая книга – 2022

2:52 дп

                Библиотекари нашего округа  отметили  свой профессиональный праздник, приняв участие во Всероссийской акции – Весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга». Вместе со своими помощниками   они вышли на улицы своих населенных пунктов   и проверили знания   сельчан о творчестве   детских писателей – юбиляров   2022 года.   Задавали простые литературные вопросы и за правильные ответы  вручали свои визитки, книжки, призы, закладки приглашения и другое,  в ответ получая удивление, улыбки и много положительных эмоций. Акция понравилась и библиотекарям, и жителям – взрослым и маленьким.  За время  забега  библиотеки побывали в детских садах,  в школах, в организациях.  

                Так жители с. Холмогорское  и д. Глинка,  вспоминали сказки Корнея  Чуковского,  например, кто автор книги  «Незнайка на луне»? «В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку?»  и «Назовите сказку, в    которой происходит страшное преступление – попытка убийства?»  и другие.   

               В с. Малое Озеро забег начался с территории сельского клуба, затем пробежались по улице села, побывали на двух перекрестках, забежали в магазин. Всем, кто встречался на пути, библиотекарь задавала различные вопросы по теме «Литература для детей» и  вручала приглашение в библиотеку на «Библионочь 2022».

         В с. Парная участникам нужно было вспомнить: «Что приговаривала царица, глядя в волшебное зеркальце?», «Сколько заплатил за обед Буратино в харчевне «Три пескаря»?».

    В с. Большое Озеро  библиотекарь вместе с помощниками узнавали у   прохожих кто автор  книги «Белоснежка»? Из какой сказки девочка Дюймовочка и кто автор? и т. д.,      Побывали в детском саду, в школе,   на детской площадке    села, даря прохожим томики интересных книг. Все, кто принимал участие в акции, были приятно удивлены и,  несомненно, получили заряд хорошего настроения и бодрости на весь оставшийся день.

                 «Книгобежцы» с. Новоалтатка  прошли по селу  навстречу  читателям разных возрастов. За правильные ответы они дарили   визитки и  детские журналы, приглашая  посетить  библиотеку.      

                  «Книгобежцы» библиотеки д. Гудково проверили знания участников всех возрастов о творчестве любимого всеми поэта Самуила Маршака, которому в 2022 году исполняется 135 лет со дня рождения. Было задано 10 вопросов, на которые все респонденты ответили верно. Например, из предложенных ответов нужно было выбрать сказку, не написанную С. Я. Маршаком? Или перечислить, что сдавала в багаж дама? и другие. За правильный ответ респондент получал воздушный шарик, с прикреплённым к нему  приглашением в библиотеку.    И так,  «Бегущая книга» побывала  почти во всех библиотеках округа.                                                                     Таким образом, библиотеки  стараются привлечь внимание жителей своих населенных пунктов к своей просветительской деятельности, к книге и чтению.   «Бегущая книга» – это   акция,   нацеленная на популяризацию библиотеки как места   познавательного досуга и одного из   культурных центров   села.

Следующий  осенний забег состоится   1 сентября – в День знаний.

На снимках  участники акции  «Бегущая книга»  населенных пунктов муниципального округа

 

Любовь Кинякина – методист

МБУК «МБ» ШМО

д. Глинка
с. Холмогорское
с. Парная
с. Большое Озеро
с. Березовское
д. Скрипачи
д. Гудково
д. Белоозерка

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.