“Библиотека – доминанта души”

6:49 дп

 

В морозный декабрьский день в сельском   клубе с.Ораки было празднично, торжественно и многолюдно. В этот день в гостеприимных стенах собрались читатели и гости, чтобы отметить замечательную дату – 65-летие образования сельской библиотеки, решение об этом было вынесено в далеком 1952 году.  В оформление фойе клуба все говорило о юбилее. Фотоколлаж «Библиотека- люди, годы, жизни» рассказала о самых интересных моментах работы библиотеки. Целая корзина ярких «солнышек» – поздравлений от самых юных читателей. Стенд «С юбилеем, любимая библиотека!» был на самом видном месте с теплыми пожеланиями гостей. Юные читатели свои поздравления выразили также в рисунках и разместили их на стенде «Моя душа – библиотека!». За всем этим зорко наблюдал строгий «читариус», фигура сидящего читателя с газетой  в руках, выложенная из книг.

Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях. В адрес юбиляра прозвучали теплые слова поздравлений и пожеланий от Главы Шарыповского района, от районного Управления культуры, Межпоселенческой библиотеки.  Поздравили юбиляра партнеры и истинные друзья библиотеки – Оракская школа и сельский клуб, которые подарили искренние слова признательности и благодарности. Многолетнее сотрудничество и опыт коллектива учителей, служат развитию духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения. Неиссякаемая доброта и мудрость  учительских сердец  послужит развитию дальнейшего сотрудничества.  А музыкальные номера в исполнении клубных работников подарили всем минуты радости и настроения.

Поздравить библиотеку пришли коллеги и читатели – те, кто знает, каким непростым был путь за эти годы. Многие из них помнят, как всё начиналось. Каждый юбилейный год – шаг к новым достижениям и вершинам. Сегодня библиотека осваивает новые технологии, активно участвует в различных конкурсах и проектах, неоднократно становясь победительницей и обладательницей памятных ценных подарков. Но эти победы невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому особые слова благодарности и признательности произносились в этот день в честь первых библиотекарей Оракской библиотеки: Саловой  Надежды михайловна, Федоровой Александры Ефимовны, Тархановой Валентины Ивановны, Ющенко Евдокии Сергеевны. Отрадно, что библиотека развивается и преображается только в лучшую сторону.

Библиотека в с.Ораки всегда являлась и является культурным центром села. Центром духовности, нравственности,  центром   знаний и  детского  творчества.    Мы рады за  жителей села, что у них есть такая библиотека и такой библиотекарь, который все это обеспечивает. Вот уже  35 лет – это Нина Константиновна Курбижекова. Она заслужила похвалу не только от односельчан, ее работа оценена руководством разного уровня. Библиотечной системой,  Управлением культуры, Администрацией района. Ее работу оценило и Министерство культуры не только грамотами, но и индивидуальным грантом губернатора Красноярского края, как одного из лучших работников сферы культуры Шарыповского района. Поэтому спешат в библиотеку сельчане, чтобы  не только взять книгу, они всегда находят    здесь понимание, поддержку и добрый совет.   За годы работы  Нина Константиновна внесла значительный вклад в развитие библиотечного дела села, района, края. Сфера профессиональных интересов охватывает все направления повышения качества организации библиотечного обслуживания жителей села. А  библиотечная деятельность  носит инновационный и творческий характер.

В свою очередь, самые активные читатели были награждены благодарственными письмами и небольшими подарками.    Библиотекарь отметила самого юного читателя – Соломачеву Розу, самые читающие семьи – Евдокимовых и Сулековых. Самого любознательного читателя – Шевелеву Таню. Звание лидер чтения получили Сулекова Карина, Евдокимов Толик, книг они прочитали больше других. Самые преданные читатели – Ярлыкова Вера Александровна, Талкина Надежда Астаповна, Рубцова Валерия Леонидовна, Ананина Антонина Егоровна и супруги Егоровы. Они не откладывают посещение библиотеки, ни по каким причинам, невзирая на плохую погоду или занятость делами.

Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше. Пожелаем библиотеке идти в ногу со временем, находиться в постоянном поиске творческих идей.

 

Людмила Богданова.

 

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.