День Неизвестного солдата

12:37 пп

Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.   День Неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в Российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря.    Это день, когда еще один раз в году, мы будем отдавать дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

  В этот день в  библиотеках Шарыповского муниципального округа  прошли различные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата.

Час памяти «Жди меня, и я вернусь»  прошел в библиотеке  с. Темра совместно с сельским клубом. К мероприятию был подготовлен стенд с обзором книг «Вечная память»  и просмотр видеоролика «День Неизвестного солдата: история, которую нельзя придумать». В знак памяти о погибших воинах прозвучали поэтические строки поэтов – фронтовиков Михаила Исаковского, Эдуарда Асадова, Сергея Орлова, и участникам были вручены памятки «Твоя слава бессмертна, солдат». В заключении почтили память павших  в ВОВ возложением цветов к памятнику Победы. 

  В библиотеке п. Крутоярский прошел патриотический час «Кто ты, неизвестный солдат?».  В Книге памяти «Помнить всех. ПОИМЕННО» ребята увидели, что напротив фамилий огромного числа советских солдат написано – «пропал без вести». Ознакомились с разделом «Имена из солдатских медальонов» и прочли список воинов Советской Армии, чьи останки найдены в ходе поисковых экспедиций на местах боев   и опознаны по солдатским медальонам, документам, личными именными вещами, номерными государственными наградами.

 С помощью медиа – презентации «Урок памяти: День Неизвестного солдата» в  с. Березовское присутствующие познакомились с самыми известными мемориальными комплексами и памятниками воинам ВОВ.   

В библиотеке  с. Большое  Озеро час памяти «Неизвестный солдат – ты для каждого вечно живой!»   напомнил подрастающему поколению великий подвиг их предков.  

В с. Ивановка состоялась вахта памяти «Шел солдат во имя жизни». Мероприятие проводилось совместно с  Домом культуры. Участниками мероприятия стали жители села разного возраста.  Они  познакомились с информацией о том,  что останки трех бойцов – односельчан, ранее считавшиеся без вести пропавшие,  были    обнаружены поисковыми отрядами и с почестями преданы земле.

     Так сельские библиотекари способствовали формированию   в сердцах будущего поколения  чувство безграничной благодарности и уважения к тем, кто сражался за  Отечество.  

с. Темра
п. Крутоярский
с. Березовское
с. Большое Озеро
с. Ивановка

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.