Стоп ВИЧ/ СПИД

1:53 дп

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы противостоять  эпидемии.  29 ноября 2021 года в нашей стране стартовала IХ Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».   

Библиотекари Шарыповского муниципального округа приняли активное участие в акции. 26.11.2021   они  прослушали      вебинар   «Профилактика ВИЧ/СПИДа сегодня», организованный Красноярским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом»,  познакомились с  подробной информацией  о ВИЧ – инфекции,  о мерах профилактики и  предупреждении болезни, о важности своевременного выявления и лечения инфекции. Обсудили методы и формы профилактической работы, проводимых в учреждениях культуры   среди разных групп населения,  по предупреждению заражения ВИЧ – инфекцией. 

1 декабря  сельские библиотекари провели информационный час  «Стоп ВИЧ/ СПИД» в своих поселениях.

В с. Березовское  мероприятие проходило для учащихся старших классов в школе.

 Из рассказа библиотекаря  ребята узнали  историю  Всемирного дня борьбы со СПИДом, что такое  ВИЧ-инфекция и что такое СПИД,  о путях распространения ВИЧ.     В итоге они  сделали вывод, что ВИЧ/СПИД – это опасное и смертельное заболевание, его можно остановить, если объединить наши усилия в борьбе против смертельной инфекции. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Бояться не нужно, нужно знать».

             В с. Большое Озеро  библиотекарь обратила  внимание  присутствующих  на то, что  Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа. Напомнила  о ценности человеческой жизни, а также на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения,  как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания.  

            В с. Парная библиотекарь совместно со специалистом Дома культуры  вышли на улицы села и раздавали взрослым информационные листовки о СПИДе.

В  библиотеках   с.  Холмогорское и с.  Родники подросткам для просмотра был предложен видеоролик  об опасной инфекции  с рекомендациями врача, как избежать заражения. В завершении мероприятия библиотекари раздали подросткам памятки с телефонами информационной линии общественной организации «Мы против СПИДа».

Библиотекари с. Ивановка в течение дня знакомили читателей с книгами тематической полки «Знать сегодня, чтобы жить завтра» и проводили беседу-обзор о проблеме СПИДа и ценности человеческой жизни.  Каждый участник мероприятия получил памятку «СПИД – не спит».

В п. Инголь библиотекарь напомнила присутствующим об истории появления болезни, о  путях передачи вируса, синдромах и группах риска, были озвучены телефоны доверия, по которым можно получить информацию об учреждениях, проводящих обследование на ВИЧ, о печальных цифрах статистики, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Участники мероприятия посмотрели презентацию «Нужно знать сегодня, чтобы жить завтра!» и видеоролик «Чума XXI века».   В заключение была проведена акция «Красная лента». Прикрепив ленту к своей одежде, молодые люди выразили свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен.

Молодежь – наиболее социально активная часть населения. Именно на эту аудиторию  и были рассчитаны мероприятия, проведенные  в наших библиотеках.   

Любовь Кинякина – методист

с. Ивановка
с. Березовское
с. Холмогорское
с. Большое Озеро

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.