Мастер – классы

3:19 дп

 

В рамках декады инвалидов с 21 по 26 ноября 2017 года, и в  преддверии XIV районного Форума «Вместе мы сможем больше», заведующие  библиотеками- филиалами  Шарыповского района организовали, проведение мастер-классов. Помогли мастерам разной творческой направленности оформить выставки, организовать рабочие места и встретить гостей.

Для всех гостей были организованы и представлены  мастер – классы по разным техникам, (бисероплетение, интерьерные куклы, изготовление оберегов из разноцветных  лоскутков, вязание крючком в технике «Амигуруми», создание удивительных работ из подручных ненужных вещей, цветная мозаика   и т.д.).

Заведующая библиотекой – филиалом № 22  с. Новоалтатка,  Сивоконь Ирина Алексеевна, совместно с мастером Бурухиной Татьяной Анатольевной  представили мастер- класс «Волшебство на кончике иглы», где показали гостям, как можно изготовить  «Собачку», «Кошечку», «Зайчика» из ткани.  И  по  не сложной  технологии изготовить удивительно красивых интерьерных кукол.

В селе Парная  заведующая библиотекой  – филиалом  № 14 Юшкова Ирина Николаевна и мастер Рузавина Татьяна Валентиновна представили мастер-класс «Домашний оберег» по технике  шитье из разноцветных лоскутков.  Татьяна  Валентиновна рассказала о том, какие обереги и талисманы в старину делали наши бабушки и прабабушки для того, чтобы уберечь дом и домочадцев от всяких невзгод. Татьяна Валентиновна, сделала «женский» оберег,   который  призван   хранить мир, достаток  и покой в семье, отгонять болезни. В процессе изготовления подробно рассказала о том, что есть обереги «мужские»  которые  помогали мужской половине семьи в работе, дальней дороге, на войне и рассказала  из каких материалов их  можно сделать.

Также, мастер – класс прошел и в МБУ «МБ» Шарыповского района, заведующая отделом обслуживания Фадеева Ирина Николаевна и мастер Липнягова Ольга Николаевна представили мастер-класс «Вязание крючком в технике  «Амигуруми» мастер продемонстрировала вязание крючком пинеток, шапочек и бантиков.

Заведующая библиотекой – филиалом № 8 с.Ивановка и мастер Рупп Анжела Викторовна  для гостей представили мастер-класс «Тысячу красивых идей из ненужных вещей» по  технике поделка  из подручных вещей, для гостей  мастер изготовила цветы и  салфетницу из  ложек и ленточек, вазочки из старых газет и шкатулки украшенные разноцветными  бусинами, показала и рассказала  технологию изготовления по данной технике. Гости были удивлены как из ненужных вещей можно создать, такие яркие и нужные в обиходе  предметы.

В селе Родники прошли сразу два мастер – класса по техникам: цветная мозаика и вязание крючком. Мастера Колесникова Наталья Владимировна и Якушина Елизавета Леонидовна рассказали об особенностях своих техник. Наталья Владимировна объяснила гостям, как отличить пластмассовый камень от настоящего и показала как выполнить  картину в технике “Мозаика”. Елизавета Леонидовна показала и рассказала гостям основу  техники вязания крючком цветов, начиная с самой первой петельки…

Так как мастер – классы проходили в рамках декады инвалидов, некоторые мастера имеют ограничение в возможностях здоровья. Что само собой является   примером силы духа, для здоровых людей.

В целом все мастер – классы посетили более 65 человек.

Евгения Козярук зав. МБО МБУ “МБ”

 

Бурухина Татьяна Анатольевна мастер по технике интерьерные куклы

Демонстрация своих работ

Мастер – класс по технике “Амигуруми”

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.