ПоколениеМЫ

3:10 дп

С 11 по 17 октября в библиотеках  Шарыповского муниципального округа  прошла ежегодная  Неделя молодежной книги. В этом году она проходила под названием «ПоколениеМЫ».  Основная цель: активизация работы библиотек   по продвижению книги и чтения среди молодежи, популяризация лучших образцов классической и современной литературы в молодежной среде, а также формирование интереса к библиотеке и книге у молодого поколения. Неделя молодёжной книги – это   знакомство с новыми книгами, интеллектуальные  и деловые игры, акции,  литературные постановки  и многое другое.

            «Читать не вредно, вредно не читать» – под таким названием прошла встреча с молодыми людьми  в библиотеке с. Малое Озеро.    Для них была представлена  выставка  книг разных жанров: от  сказок до фэнтези. Выставка вызвала у молодежи большой интерес, ведь книги   были на любой вкус – нескучная классика, интеллектуальная книга, мир фэнтези, произведения современных популярных писателей. Книга – это очень древний источник информации, ей около 2,5 тыс. лет.  И, несмотря на  другие информационные  источники,   она остается востребованной и сейчас.

В   библиотеке с Новоалтатка состоялась  интеллектуальная игра «Мысль. Опыт. Наука».   На мероприятии участники  узнали, когда появились механические часы, кто такой Исаак Ньютон   и величайшее открытие в химии   Д. Менделеева.  Затем   был показан  опыт  «Не замочив рук». На дно   блюдца положили  монету и налили немного воды. Как достать монету, не замочив даже кончиков пальцев?  Интеллектуальная игра помогла расширить кругозор,  развивать познавательный интерес к   наукам, ребята учились  отстаивать свою точку зрения, приводить нужные аргументы, четко излагать свои мысли и проводить простейшие исследования, опираясь на законы физики и химии.

 В  библиотеке с. Холмогорское   прошла  деловая игра «Что? Где? Когда?»,  на которой    подростки узнали много нового и интересного. Например, А.П. Чехов называл театр лабиринтом самолюбия, а имя и фамилия  известного писателя Марка Твена – это псевдоним, его настоящее имя Сэмюэль Лехгорн Клеменс. На книжной выставке   «Молодежь читает и советует!» были представлены экранизированные  произведения, такие как «Хоббит», «И грянул шторм», «Гарри Поттер», «Шерлок», книжная серия «S.T.A.L.K.E.R», книги о взаимоотношениях подростков с родителями, сверстниками, учителями  «Лайки и дизлайки», «Гвардия тревоги». Наибольший интерес как у юношей, так у девушек вызвала серия книг «S.T.A.L.K.E.R». Они  с увлечением листали понравившиеся книги,  а некоторые из них взяли для домашнего чтения.

Библиотекарь с. Березовское в рамках Недели молодежной книги провела два мероприятия: поле – чудес «В блистательном созвездии имен»  и литературно – театрализованную  постановку  «Он росчерком пера прославил край донской»,  к  95 летию  произведений  Михаила Шолохова  «Донские рассказы». Мероприятие открыли участники  театральной студии «Образ».   Они   рассказали о красоте Донской природы, далее под музыкальное сопровождение старой казачьей песни «Дон Батюшка» и электронной презентации «Певец Донской земли М.А. Шолохов»,  библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и  творчеством  писателя,   Затем зрителям была предложена   сценка из рассказа «Нахаленок».   В заключении мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с выставкой произведений  М.А. Шолохова   «Певец Тихого Дона».

Современная жизнь молодежи насыщена событиями – учеба, общение с друзьями, Интернет. Однако, как это стало видно из проведения Недели молодежной книги, все это не мешает молодым людям интересоваться художественной литературой.

с. Малое Озеро. Читать не вредно, вредно не читать.
с. Холмогорское, обзор книжной выставки
с. Холмогорское
с. Березовское, Донские рассказы

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.