Летопись деревни Гляден

7:52 дп

«Невыдуманная история» – это не только книга об истории деревни Гляден, возникшей в 1896 году на реке Кадат, но и о людях, любящих свою родину.  Читатель совершает своеобразное культурно-историческое исследование. С одной стороны, можно узнать происхождение географических названий (топонимику). С другой – как повлияли на развитие деревни замечательные люди, о которых и идет речь в этой книге. Например, семья Писарцова Ивана Николаевича. Как и многие жители деревни, Иван Николаевич с семьей посвятили всю свою жизнь работе в колхозе, а позже и в совхозе. В совхозе «Белоозерский» Иван Николаевич работал тридцать лет, являясь бессменным председателем Гляденского отделения. Односельчане вспоминают этот период развития совхоза как самый светлый в истории деревни.

Страница книги о семье Писарцовых

Экскурсия по старой деревне – как прогулка по памяти. По улицам – разрушенным и устоявшим, по старым домам. В книге собраны исторические факты развития Гляденских школ, сельского клуба, библиотеки, психоневрологического интерната. Все это искусно дополнено старыми фотографиями.

Большая глава посвящена землякам – фронтовикам. На страницах книги приведены наградные листы и фотографии. Из описания подвигов героев для читателя откроются полные факты происходящей трагедии страны в годы Великой Отечественной войны. Например, Коваль Михаил Тимофеевич прошел войну, а с 9 августа по 2 сентября 1945 года участвовал в Маньчжурской наступательной операции против империалистической Японии в составе 1-го Дальневосточного фронта.

 Автор – составитель книги Денисьева Марина Николаевна родилась в деревне Гляден. Работала в школе, с 2002 года – завклубом. В 2007 году Марина Николаевна первой из Шарыповскрго района была награждена грантом Губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина за личный вклад в развитие культуры Красноярского края. В настоящее время работает заместителем директора по общим вопросам КГБУСО «Шарыповский психоневрологический интернат».

В создании книги принимали участие: Комиссаренко А.Н., Нандышева (Хомякова) Е.И., Ширяева М.П., Яковлев А.П., Рассохина Т.Г., Белоусов В.П., а также жители деревни, предоставившие материалы и фотографии своих семей.

Для оформления использовались фото Домашенко А. и фото с интернет ресурса Ok.ru. Исторические данные и справки для книги предоставил МКУ «УК и МА» Шарыповского района, начальник архивного отдела Бах Н.С.

Книга издана на средства фонда Тимченко в рамках реализации проекта «Живой источник возрождения» третьего Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел». Благодаря неравнодушию автора и всех,  кто принял участие в издании книги «Невыдуманная история», сохранится часть истории очень важной для потомков. Кропотливый труд в сборе информации   может послужить примером для написания книг  о своей малой родине.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.