День фонда Михаила Прохорова

3:06 дп

Фонд Михаила Прохорова учрежден по инициативе самого бизнесмена   в 2004 году. Главная цель Фонда – поддержка культуры российских регионов, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ.   Благотворительный фонд ежегодно пополняет книжные фонды  библиотек  Шарыповского муниципального округа  новой, интересной и актуальной литературой.   Книги, полученные из фонда М. Прохорова, расположен на отдельных полках во всех библиотеках – филиалах, на  них также представлена эмблема Фонда и информация о Михаиле Прохорове. Уже стало традицией ежегодно в сентябре месяце проводить День фонда М. Прохорова.  В этом году такие мероприятия прошли в библиотеках округа с 20 по 26 сентября.

Так в библиотеке д. Белоозерка для популяризации книг, поступивших из благотворительного фонда,   оформлена постоянно действующая выставка  «Книгодарный парад». Для юных читателей была представлена выставка книг  «Радуга книжных страниц»,  поступивших в этом году. Ребята   с интересом рассматривали новые книги  В. Астафьева «Белогрудка», В. Дмитриева «Невыдуманные истории из истории», И. Сухих «Русская литература для всех», Х. Ховарт «Что делает меня счастливой» и многие другие, ведь  каждая книга несёт в себе новые положительные эмоции, дарит своё тепло и безграничную радость.

Книжный вернисаж: «Щедрого сердца бесценный дар»,  прошел в библиотеке с. Ивановка. В течение дня библиотекари знакомили посетителей с деятельностью благотворительного фонда Михаила Прохорова, рассказывали о том, что большое количество новых поступлений адресовано детям и руководителям детского чтения. Это книги по искусству, учебные пособия, детская литература, книги для подростков и о подростках, художественная литература. Читатели с удовольствием знакомились с литературой познавательного характера, с книгами интересными по содержанию, необычно и красочно оформленными. Больший интерес для ребят 10 –  12 лет вызвали книги современных авторов, таких как: К. Казимировой «Тайны Востока», «Большая книга о животных», Р. Киплинга «Сказки старой доброй Англии» и т д.

 Юные читатели п. Крутоярский  заинтересовались   музыкальной книгой Антонио Вивальди «Времена года», иллюстрированным  сборником чудес природы «Высокая гора. Глубокий океан»,   и  книгой  детективного жанра «Громкий скандал в Тихом океане» из серии «Школа сыщиков». Ребята на время превратились в сыщиков, провели самостоятельное расследование по картинкам из книги  и разгадали преступление, совершенное   на борту теплохода «Тихий». В заключение мероприятия  всем ребятам был вручен рекомендательный список «Новинки от Фонда Прохорова».  

В   библиотеках сел Новоалтатка, Большое Озеро, Парная    прошли информационные часы «Дары мецената», «Книжный дождь» о книгах    М. Прохорова»  для детей.

Флешмоб  «Мир книг фонда Михаила Прохорова»  прошел в библиотеке   д. Скрипачи. В мероприятии принимали участие дети 7 лет.  После обзора  книг   они  вышли с ними  на улицу и предлагали всем желающим посмотреть эти чудесные детские книги.    Каждый читатель,  посетивший библиотеку в этот день и на следующий,    получил закладку «Смотрим, листаем, читаем книги фонда Михаила Прохорова».

Новые книги в библиотеке – это всегда маленький праздник для всех читающих ребят, и библиотекари округа постарались устроить  его для своих читателей.

 

п. Крутоярский, выставка-обзор новинок
д. Белоозерка, новые книги
д. Скрипачи, рассматриваем книги из фонда М.Прохорова
п.Инголь, читаем вслух книги из фонда М. Прохорова
с. Большое озеро, знакомьтесь – книги, открывающие мир

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.