Неделя правовых и экономических знаний

2:55 дп

Сегодня очень остро стоит вопрос о необходимости   правового образования. Такие знания особенно  нужны несовершеннолетним,  именно они чаще всего становятся преступниками или жертвами преступления. Злободневной  остается проблема предупреждения правонарушений среди молодежи Статистика показывает распространение наркомании, курения, алкоголизма и других негативных явлений в подростковой среде. Все это говорит о необходимости повышения правового просвещения среди детей, подростков, молодежи.

Библиотеки Шарыповского муниципального округа с 6 по 12 сентября  провели Неделю правовых и экономических знаний, что  способствовало приобщению   подростков и молодежи к правовой культуре и правовым знаниям. Для читателей были подготовлены выставки книг,  с подборкой основных правовых  документов: Декларация прав ребёнка, Конвенция ООН о правах ребёнка, Конституцией РФ и другие. Цель  недели  – это ознакомление  читателей  с законами, профилактика правонарушений, оказание библиотерапевтической помощи и поддержки подростков и молодежи посредством книги; коррекция  самосознания и социализация личности; досуговая  деятельность молодежи в стенах библиотек.  

Так  в библиотеке  с. Холмогорское  прошла правовая игра «О правах и в шутку, и всерьез». В начале мероприятия из презентации, подростки   узнали, что в 1945 году была создана Организация Объединенных Наций (ООН)  для  поддержания мира и безопасности между народами. А главный документ, защищающий права детей, – Конвенция о правах ребенка была принята ООН 20 ноября 1989 г, но на территории нашей страны вступила в силу  2 сентября 1990г.  Затем в игровой форме  ребята,   прослушав музыкальные фрагменты известных детских песен,  определяли, о каких правах поется в песне, например, «Чему учат в школе» – право на образование, «Антошка» – право на труд и отдых и т.п.  Далее подростки получили  набор  карточек и распределили их по группам, определив, какие  права человек получает с рождения, с 14, 16 и  18 лет. В заключение мероприятия предлагалось найти   правонарушения в таких сказках как «Теремок» – право на неприкосновенность жилища, «Морозко» – право на отдых,  Гуси-лебеди» – право на свободу и другие.  

Правовую игру «Закон приходит к нам на помощь»  провела библиотекарь с. Березовское  в школе. После обзора книжной выставки «Все вправе знать о праве», ребята участвовали в игре, разделившись на две команды. Игра состояла из пяти туров, например, «Правовой блиц», «Установи соответствие»,  «Разыграй ситуацию» и другие. Ученики разбирались в сложных правовых и жизненных ситуациях, разыгрывая их по ролям, велся живой диалог.   

 Час правовой и экономической грамотности  прошел в библиотеке с.Шушь.      Участников познакомили с  экономической и правовой деятельностью, которая сможет помочь им в дальнейшей жизни. Кроме этого, в   библиотеке постоянно действует  книжная  полка  «Правовой навигатор», где  читатели  смогут найти ответ на интересующий их вопрос.

Так в игровой форме  библиотека содействует формированию у  подростков  элементарных представлений о своих правах,    об уважении и терпимости к другим людям,    учит их быть внимательными к окружающим,   выслушивать и уважать друг друга, закладывает в них нравственный фундамент, на котором формируются элементы правосознании.

с. Холмогорское
с. Березовское
с. Шушь

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.